Более 3 тысяч жителей Псковской области прошли углубленную диспансеризацию после ковида

За 4 месяца 2022 года 3153 жителя Псковской области, переболевшие коронавирусом, прошли углубленную диспансеризацию. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

Она напомнила, что с начала пандемии были периоды, когда диспансеризацию прекращали полностью, - на эпидемиологическом подъеме заболеваемости. Когда ситуация стабилизировалась, диспансеризацию возобновили для граждан до 65 лет. С марта 2022 года она восстановлена в полном объеме.

Каждый год профосмотры и диспансеризацию должны проходить порядка 60% взрослого населения региона. Надежда Рагозина отметила, что в 2021 году по понятным причинам эти планы не были выполнены. За 4 месяца 2022 года диспансеризацию прошли порядка 13 тысяч человек, профосмотры - 3,5 тыс. Также есть понятие углубленной диспансеризации, которая требуется для выявления осложнений после перенесенного коронавируса. Спикер отметила, что каждый переболевший должен пройти диспансеризацию.

Надежда Рагозина подчеркнула, что медицинская организация обязана предоставить возможность диспансеризации, но загнать туда людей нельзя, человек должен сам прийти.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...