В Псковской области следователи работают на месте происшествия по сообщению о возгорании музея-усадьбы

Фото: СУ СК России по Псковской области

2 июля 2022 года в противопожарную службу поступило сообщение о возгорании мемориального музея-усадьбы композитора Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района.

В результате пожара огнём была уничтожена часть строения и экспонатов. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области проводится доследственная проверка, в рамках которой осмотрено место происшествия, опрошены очевидцы произошедшего, изъяты имеющие значение предметы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Восемь предметов мемориальной мебели удалось спасти из пожара, который произошёл 2 июля в усадьбе Римского-Корсакова. Благодаря сохранившимся при пожаре документам XX века получится с точностью воссоздать утраченную в результате возгорания усадьбу. Сотрудники музея подготовят к 4 июля отчёт о том, сколько средств потребуется для воссоздания сгоревшей усадьбы.

Директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова выразила благодарность губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, который заверил, что усадьба обязательно будет восстановлена.

Из основного фонда, который числился за двумя усадьбами, в Вечаше и Любенске удалось сохранить 1 125 предметов. Утрачено в результате пожара 1 082 экспоната. Самой серьёзной потерей в результате пожара в усадьбе Римского-Корсакова в деревне Любенск стала мемориальная мебель. 

Возгорание дома Римского-Корсакова в деревне Любенск произошло 2 июля около шести часов вечера. Из музея успели вынести некоторые экспонаты, но само здание спасти не удалось. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...