Вирусолог объяснил новую волну коронавируса в мире

Очередными мутациями штамма омикрон объясняют вирусологи подъем заболеваемости коронавирусом в мире, сообщают «Известия» со ссылкой на главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна.

«В мире — новый подъем заболеваемости ковидом. Это происходит из-за новых вариантов омикрона, которые размножаются лучше предыдущих. Это уже не BA.2, а BA.3, 4, 5. В мире заболевает 700-800 тыс. человек каждый день», — рассказал он.

Он напомнил, что в начале весны заболеваемость коронавирусом упала, а потом вновь начала расти из-за нового подвида этого штамма ВА.2. С тех пор число новых случаев то снижалось, то росло.

«Сейчас мир в стадии еще одного подъема — но я думаю, что он будет небольшим. Вирус в целом слабеет. Думаю, что к концу года заболеваемость коронавирусом будет уже достаточно низкая. И можно рассчитывать на то, что Всемирная организация здравоохранения официально объявит о завершении пандемии», — отметил вирусолог.

Он подчеркнул, что до России новая волна заболеваемости пока не дошла, но исключать ее появление нельзя. При этом он отметил, что, вероятнее всего, вспышка инфекции вряд ли будет серьезной.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...