Пострадавшие в результате пожара в усадьбе Римского-Корсакова вещи отреставрируют в центре Грабаря

Вещи, пострадавшие в результате пожара в музее-усадьбе Римского-Корсакова 2 июля, отреставрируют в институте реставрации имени Грабаря. Об этом на пресс-конференции в медиацентре ПАИ сообщила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Уже прошли мои переговоры с институтом реставрации имени Грабаря - они готовы брать наши вещи на реставрацию. Я уже не говорю о коллегах-музейщиках, которые сразу сообщили о готовности помогать. Такое вот музейное братство – до слёз», — рассказала она. 

Светлана Мельникова напомнила, что в результате пожара в результате утрачено левое крыло здания на площади около 200 кв. м. «Пожар в усадьбе Римского-Корсакова - это трагедия. По-другому я это событие оценить не могу. Внутри музея проходит собственное дознание, но во всем подробно, конечно, разберется следствие», — отметила она. 

Гендиректор музея также сообщила, что у них сохранены все материалы, связанные с восстановлением усадьбы в 1994 году. «Мы к тому же обладаем серьезным архивом фотографий интерьеров усадьбы.  Должна поклониться сотрудникам МЧС. То, как они работали, вызывает восхищение и глубокое чувство благодарности. Выносили тяжелую мебель, все делали быстро, без разговоров», — поделилась гендиректор музея. 

Она напомнила, что из огня удалось спасти 1 125 предметов. Чуть больше пятой части этих вещей - ноты, книги и пластинки. «Не удалось спасти 1082 предмета. В том числе утрачено семь предметов мемориальной мебели потомков композитора», — рассказала Светлана Мельникова. 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...