Потомки Римского-Корсакова написали в адрес Псковского музея письмо по поводу пожара в Любенске

В адрес Псковского музея-заповедника пришло письмо от потомков композитора Николая Римского-Корсакова, которые переживают по поводу случившегося в усадьбе в Любенске пожара. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

Приводим письмо Николая, Людмилы и Марии Римских-Корсаковых, а также внуков Светы и Маши Виноградовых полностью:
 
«Глубокоуважаемые музейные работники! Пришло печальное известие о пожаре в Любенске. Пусть Господь рассудит, кто виноват в случившемся, только не вы – служители культуры и образования.
 
Так получилось, что наша семья – потомки Николая Андреевича – посетили музей накануне несчастья. Были правнуки, праправнуки и прапраправнуки композитора. Младшая из всех – Света – была здесь первый раз. Нас тепло встретили, организовали экскурсию с лекцией, что особенно понравилось младшеньким. Мы увидели прогресс в формировании экспозиции. Появление новых выставок. Чувствуется озабоченность руководства музея проблемами тематического обогащения и технического оснащения экспозиций, решаются задачи сбережения парка – природы, которая во многом вдохновляла Композитора на создание замечательной музыки. 

Ведь музыкальное отражение русской природы, быта и духа – суть творчества Н. А. Римского-Корсакова. Уверен, что наше Отечество окажет помощь музею-заповеднику в восстановлении культурного наследия Композитора. Несомненно, что сотрудники музея, замечательные профессионалы, сумеют восстановить утраченную часть экспозиции музея. Мы все благодарны им за самоотверженность при спасении ценнейших экспонатов и реликвий».

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...