Бобровский детский дом-интернат отмечает 40-летие образования.

Во вторник, 22 октября, Бобровский детский дом-интернат (Печорский район, Псковская область) отмечает 40 лет со дня своего образования. Как рассказал корреспонденту ПАИ директор детского дома Виктор Лесников, сегодня дом-интернат готовится принять гостей – представителей лечебно-педагогического центра в Корытово (Псков), немецких друзей.

По словам Виктора Лесникова, в последнее время в детском доме-интернате качественно изменился уровень обслуживания воспитанников – детей с тяжелыми нарушениями здоровья, нуждающихся в постоянном уходе. «Если раньше главный упор делался на обеспечение их содержания, то теперь основную задачу составляет реабилитация и интеграция воспитанников в общество», - сказал он. В связи с этим два педагога дома-интерната прошли обучение в Швеции по программе реабилитации и интеграции, трижды шведские коллеги сами приезжали с обучающими семинарами. Также налажены прочные связи с Германией. Как отметил В.Лесников, немецкие педагоги – частые гости Бобровского детского дома.

Как рассказал Виктор Лесников, проводится активная работа с семьями воспитанников, ведь 70 % обитателей Бобровского детского дома – это «отказные» дети и те, у кого родители лишены родительских прав. В этом году в родные семьи вернулись трое ребят. «Раньше в Бобровский детский дом-интернат существовала очередь, на сегодняшний день она не только отсутствует, но и имеются свободные места», - отметил директор. По его словам, двухэтажный спальный корпус, который был введен в эксплуатацию три года назад, рассчитан на 105 койкомест, сейчас в детском доме живут 96 воспитанников. В настоящее время продолжается строительство новой столовой и очистных сооружений.




Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...