Диетологи рассказали, сколько клубники можно есть без вреда для здоровья

С началом сезона клубники многие стараются есть ягоды как можно больше, считая, что таким образом можно «запастись» витаминами. Однако специалисты предупреждают: подход «чем больше, тем полезнее» в этом случае не работает, пишет 1obl.ru.

Фото: ПАИ

По словам диетологов, за один прием легко съесть слишком много клубники, поскольку ягода отличается приятным вкусом. При этом оптимальной нормой называют около 8–10 ягод в день.

Специалисты напоминают, что клубника относится к сильным аллергенам. У некоторых людей она может вызывать сыпь, зуд, отек губ, а при повышенной чувствительности – даже отек Квинке.

Кроме того, осторожность следует соблюдать людям с аллергией на аспирин. Содержащиеся в клубнике салицилаты способны вызывать перекрестную реакцию организма.

Также ягода может раздражать слизистую желудка. Людям с гастритом или язвой рекомендуется употреблять клубнику с особой осторожностью. Из-за высокого содержания клетчатки и кислот возможно появление вздутия, диареи и спазмов.

При умеренном употреблении клубника приносит организму пользу благодаря высокому содержанию витамина C и антиоксидантов, поддерживающих иммунную и сердечно-сосудистую системы.

При этом специалисты советуют не сочетать ягоды с большим количеством сахара и сливок, поскольку это снижает их полезные свойства.

Также перед употреблением клубнику необходимо тщательно мыть, чтобы снизить риск попадания в организм загрязнений и возможных паразитов.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...