Псковский музей-заповедник не имеет отношения к созданию волонтёрской группы для восстановления усадьбы в Любенске

Псковский музей-заповедник не имеет отношения к созданию группы «Волонтеры Усадьбы д.Любенск (Плюсса)», заявил Псковскому агентству информации пресс-секретарь учреждения Николай Полидовец.

Паблик с указанным названием появился в социальной сети «ВКонтакте» якобы с целью сбора волонтеров для восстановления усадьбы и организованного выезда на её территорию с целью предварительной оценки работ.

Директор музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова Ольга Жуковская заявила, что не знает автора данной публикации. «В настоящее время в музее проводятся следственные действия. Волонтерские группы для оказания помощи не организовываются. Средства на восстановление усадьбы не собираются. Никаких фондов по «собиранию средств» для музея не существует. Пожалуйста, не станьте объектам для мошенников», - обратилась директор музея к подписчикам.

Николай Полидовец добавил, что на данном этапе Псковский музей-заповедник не имеет никаких прав для организации работ до окончания следственных действий. «Не исключаем, что волонтёры будут привлекаться, когда будет понятна стоимость, качество, количество работ по восстановлению. Но это не вопрос сегодняшнего дня. Мы с большой благодарностью относимся ко всем неравнодушным, кто откликнулся, но в настоящее время все предложения по сбору денег не относятся к музею-заповеднику. Это какая-то частная инициатива», - подчеркнул он.

По его словам, на данном этапе псковский музей-заповедник получил предложение помощи от коллег-музейщиков в части формирования будущих экспозиций. Также получено устное согласие потомков Римского-Корсакова, которые готовы посмотреть среди своих личных вещей, семейных реликвий что-то, чем они смогут поделиться с музеем.

Возгорание дома Римского-Корсакова в деревне Любенск произошло 2 июля около шести часов вечера. Из музея успели вынести некоторые экспонаты, но само здание спасти не удалось. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня. Возбуждено уголовное дело. Ранее директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала о последствиях пожара корреспонденту Псковского агентства информации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...