Роспотребнадзор: COVID может оставаться в организме пациентов несколько месяцев

У ряда пациентов коронавирусная инфекция может оставаться в организме в течение нескольких месяцев. Сохраняются симптомы, но человек незаразен, сообщает РИА Новости.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила изданию, что такое явление происходит в силу особенностей иммунной системы. В результате коронавирус или его фрагменты остаются внутри клеток или на их поверхности, продолжая воздействовать на иммунитет, хотя острый период заболевания давно закончился.

Чаще всего симптомы проявляются в виде когнитивных нарушений, когда снижается способность концентрировать внимание и быстро принимать решения, зато повышается рассеянность и забывчивость, часто это сопровождается общей заторможенностью, сонливостью, пояснила Пшеничная. У людей пожилого возраста такие проявления могут усугубляться и спровоцировать развитие дегенеративных процессов в нервной системе, отметила специалист.

Проявлениями лонгковида могут быть кашель, одышка и повышенная утомляемость. Длительная аносмия и изменение вкусовых ощущений сейчас встречаются значительно реже, подчеркнула эксперт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...