Светлана Мельникова: Усадьбу Римского-Корсакова нужно воссоздавать с учётом современных требований

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время рабочей поездки в Плюсский район 13 июля посетил музей-усадьбу имени Н. А. Римского-Корсакова, которая пострадала в результате пожара, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

О состоянии музея губернатору доложила гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Она показала главе региона уникальные предметы, которые спасли специалисты, а также подчеркнула, что количество спасенных при пожаре вещей увеличилось

Светлана Мельникова также отметила, что благодаря сохранившимся при пожаре документам XX века получится с точностью воссоздать утраченную в результате возгорания усадьбу.

«Имеет смысл делать воссоздание усадьбы с требованиями сегодняшнего дня, по современным требованиям. И конечно не хотелось бы оставить без внимания парковую зону – она тоже требует работы», – сказала гендиректор Псковского музея-заповедника.

Губернатор согласился с ней, а также подчеркнул, что правительство региона вместе с музеем проработают над наполнением музейного комплекса. «Справимся общими силами», – заключил Михаил Ведерников.

Напомним, что возгорание дома Римского-Корсакова в деревне Любенск произошло 2 июля около 18:00. Из музея успели вынести некоторые экспонаты, но само здание спасти не удалось.

Губернатор Псковской области пообещал, что региональное правительство окажет помощь в восстановлении сгоревшего музея-заповедника Римского-Корсакова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...