Итоги месячника иммунизации против дифтерии по городу Пскову станут известны после 1 ноября.

Итоги месячника иммунизации против дифтерии по городу Пскова будут подведены после 1 ноября. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила заместитель главного врача городского центра ГСЭН по противоэпидемическим вопросам Людмила Кузнецова.

По ее словам, в сентябре было принято распоряжение городской администрации, одним из пунктов которого значилось проведение месячника иммунизации. Людмила Кузнецова напомнила, что «с 1993 по 1997 год мы пережили эпидемию дифтерии, и в этот период создали достаточный иммунитет в городе».

В течение трех лет клинических форм заболевания зарегистрировано не было. С 2001 года отмечаются единичные случаи в разных возрастных группах - и среди детей, и, что, по словам Л. Кузнецовой, особенно настораживает, среди людей 1957 года рождения и старше. Именно последняя возрастная группа не попала в свое время в систему мероприятий по привитию иммунитета и ей врачи сейчас уделяют особое внимание. Людмила Кузнецова подчеркнула, что «цикличность возникновения эпидемии составляет порядка семи лет, поэтому 2004 год нужно встретить в полной готовности».



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...