Введено 30%-ное ограничение подачи газа для Псковской ГРЭС.

С 18 октября вновь введено ограничение подачи газа для Псковской ГРЭС. Как сообщили ПАИ на станции, на этот раз сокращение поставок газа достигает 30%. Причина – ГРЭС не выдерживает график платежей за топливо.

«В данный момент на ГРЭС работают оба блока, но с минимальной нагрузкой, в неэкономичном режиме», - сообщили корреспонденту ПАИ в производственно-техническом отделе станции. Недовыработка электроэнергии по причине недостатка топлива составляет 3 млн. кВт/ч в сутки.

«В течение этого года дважды были подняты цены на газ, но одновременно тариф на электроэнергию, отпускаемую нашей станцией, не был пересмотрен Федеральной энергетической комиссией. Это привело к тому, что на сегодняшний день мы не можем работать нормально», - прокомментировал ПАИ сложившуюся ситуацию директор Псковской ГРЭС Петр Новиков. «Я считаю, что это не экономическое, а политическое решение Правительства», - заявил он.

Напомним, в начале августа для Псковской ГРЭС было введено 20%-ное ограничение на подачу газа. 5 августа остановился один из двух блоков Псковской ГРЭС в связи с недостатком топлива. В середине августа по причине неплатежей станции за топливо возникла угроза 100%-го ограничения подачи газа и, как следствие, полной остановки ГРЭС. В начале сентября руководство станции взяло кредит и рассчиталось с поставщиками газа.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...