Иммунолог предупредил об опасности повторного заражения коронавирусом

Негативные последствия заражения коронавирусом с каждым новым заболеваниям будут выражены все ярче, рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. 

«Опасность в том, что каждый последующий эпизод заболевания приводит к все более серьезным последствиям для здоровья — даже у относительно здоровых людей среднего возраста», — подчеркнул он. 

Со стороны нервной системы у пациента может появиться «туман в голове», головные боли, тревожность, нарушенная концентрация внимания, иногда даже клиническая депрессия, пояснил иммунолог.  «Кроме того, это потливость, учащенное сердцебиение. У некоторых людей выпадают волосы и пропадает обоняние, хотя с появлением омикрона такие побочные явления стали появляться реже», — рассказал Николай Крючков «Известиям».

При этом специалисты отмечают, что случаи повторного заражения коронавирусом после недавно перенесенной болезни встречаются все чаще. Это связано с тем, что штамм коронавируса омикрон формирует гораздо более слабый иммунитет, чем другие варианты, и его хватает совсем ненадолго. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...