Количество зелёных зон увеличится в городах Псковской области

С 10 до 20 квадратных метров увеличился норматив обеспеченности зелёными насаждениями одного жителя городского округа – новый параметр зафиксирован в законе «О межбюджетных отношениях в Псковской области», который депутаты приняли на ноябрьской сессии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Ещё одно существенное нововведение связано с содержанием спортивных объектов. Расчётный региональный норматив на содержание одного ФОКОТа, построенного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», утверждён в размере 500 тысяч рублей на следующий год, норматив на содержание спортплощадки по программе «Газпром – детям» – 50 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрены расходы на содержание спортивных школ.

Второй год подряд увеличивается на 1 % дифференцированный норматив отчислений в местные бюджеты от акцизов на бензин. На формирование муниципальных дорожных фондов в следующем году будет направляться 12 %.

Тенденция прослеживается и в увеличении расходов на уличное освещение. В следующем году вырастет норматив количества опор освещения на один километр: для сельских поселений и межселенной территории — с 20 до 22 штук, для сельских поселений, границы которых прилегают к границам городского округа, — с 25 до 27 штук, для городских поселений и городских округов — с 33 до 35 штук. Также увеличивается коэффициент расходов на содержание опор уличного освещения и установку новых опор с 10 до 17 % от суммы расходов на уличное освещение.

Кроме того, с 2023 года уменьшается доля платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях. В общем объёме расходов на содержание детских садов родительская плата составит не 38 %, как сейчас, а 30,6 %. 

Денежные средства на реализацию обновлённой редакции закона «О межбюджетных отношениях в Псковской области» будут предусмотрены в областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...