Псковская область отмечает 225 лет со дня создания

1 ноября (14 ноября по новому стилю) 1776 года, по указу Екатерины II состоялось торжественное открытие Псковской губернии. В этот день губернатор Христофор Романович фон Нолкен после литургии и молебна в Троицком соборе прибыл в провинциальную канцелярию. Здесь же в присутствии канцелярских служителей, прокурора, дворян был прочитан указ, подписанный Екатериной 24 августа, об учреждении губернии и переименовании провинциальной канцелярии в губернскую. Об открытии губернии велено было сообщить во все присутственные места.

История Псковского края богатая и интересная. Первые упоминания о Плескове, ставшим позднее Псковом, встречается в "Повести временных лет" в связи с женитьбой киевского князя Игоря в 903 г. Княгиней стала псковитянка Ольга, после смерти мужа единолично управлявшая Русским государством и причисленная православной церковью к лику святых как равноапостольная.

Расположение Псковских земель издревле охраняли державу на северо-западе Руси. Водный путь был главной торговой дорогой Пскова и обеспечивал связь с европейскими странами и столицей. Близкое расположение Псковской губернии к Петербургу вело к оттоку рабочих и крестьян. Все это обуславливало постоянные миграционные процессы. Увеличение Петербурга происходило во многом и за счет Псковской губернии.

Сегодня, в этот торжественный день пройдет несколько мероприятий. Во-первых, это научно-практическая конференция «Псковская губерния и ее архив: история и современность». В ней примет участие губернатор Евгений Михайлов и Владимир Козлов, руководитель федеральной Архивной службы России.
Вечером состоится прием Главы Администрации области, а псковский областной симфонический оркестр даст концерт в честь этого торжественного события.




Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...