Третью икону святого с головой пса представили в Псковском музее

Третью икону с изображением псеглавого святого представили в Псковском музее-заповеднике. Уникальный образ обнаружили в Преображенской церкви в Локне. 

В 1996 году была произведена замена песьего лика святого на человеческий. Изображение было выполнено на куске картона, прибитого тремя гвоздями к иконной доске. В таком виде и нашли ее сотрудники музея, а дальше начались настоящие чудеса. 

Фото: Андрей Степанов

Выставка презентует результаты сложной реставрационной работы в отношении иконы XVIII века «Св. воин-мученик Христофор Псеглавец» из церкви Спаса Преображения Господня в поселке Локня Великолукской и Невельской епархии.

«В течение года была проведена прекрасная работа. Именно эта икона очень отличается от других образов святого. На них он имеет вытянутую волчью или собачью пасть, щерится, у него клыки, зубы, могут быть косматки. Здесь же мы видим удивительное создание, совершенно сказочное, породу его определить не представляется возможным, да и нужно ли это», - рассказала завсектором древнерусского искусства Мария Дубровская. 

По словам эксперта, образ святого пришёл к нам в середине XVI века с Балкан. С тех пор ему стали писать иконы, ставили в церкви для спасения от моровых поветрий, вешали образ в доме, потому что верили, что если утром ему поклониться, внезапная смерть тебя не настигнет, почитали как покровителя путешествующих.

Подробнее о выставке «Тени древлего благочестия» и других образах Псеглавца, представленных в музее, читайте в материале газеты «Псковская правда».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...