Телеверсию спектакля «Смерть Тарелкина» снимут в Псковском драмтеатре

«Смерть Тарелкина» Псковского театра драмы станет одним из десяти спектаклей, включённых в проект Ассоциации национальных театров России и «Триколора» «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе театра.

Фото здесь и далее: Псковский театр драмы имени А. С. Пушкина

На ближайший показ спектакля 23 мая в Псков приедут специалисты «Триколора» и произведут съёмку. Показы телеверсий спектаклей стартуют в сентябре этого года на канале «Триколора» «Большой эфир» или на сайте бесплатно.

ПАИ: Театр дамы имени А. С. Пушкина

«Смерть Тарелкина» режиссёра Хуго Эрикссена поставлена по пьесе Александра Сухово-Кобылина. Спектакль вошёл в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска» – список наиболее ярких спектаклей страны в сезоне 2020–2021 годов. Спектакль – участник Биеннале театрального искусства в Москве (2021) и Международного театрального фестиваля «Александринский» в Санкт-Петербурге (2022).

Молодой режиссёр Хуго Эрикссен, ученик режиссёра Римаса Туминаса, стремится отойти от сценической традиции комедии масок.

«Его «Смерть Тарелкина» – почти бытоподобный реализм. С одним важным исключением: это не историческая реальность 1860-х и не сегодняшний день, а 1990-е, вернее миф о лихих девяностых, живущий в массовом сознании и запечатлённый в искусстве, преимущественно в кино», – отмечают критики.

Зрители смогут посмотреть спектакль «Смерть Тарелкина» на Большой сцене Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина 23 мая в 19:00. 

Отметим, всего в проекте «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры» участвуют десять спектаклей национальных театров России: лермонтовский «Маскарад», поставленный на сцене Александринского театра его худруком Валерием Фокиным; спектакль Айрата Абушахманова «Амеля» по мотивам одноимённого романа Николая Крашенинникова от Башкирского театра драмы имени М. Гафури; спектакль «Салика» Василия Пектеева по одноимённой пьесе национального марийского драматурга Сергея Николаева; в Петрозаводске – детский спектакль по мотивам карельских сказок «Сын-медведь» в постановке Вячеслава Полякова; идущий более двадцати лет фольклорно-этнографический спектакль «Улейские девушки» Саяна Жамбалова, Эржены Жамбаловой и Джеммы Баторовой от Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева; спектакль Бориса Манджиева «Я – Будда» Калмыцкого драматического театра имени Б. Басангова; спектакль Фарида Бикчантаева по повести Аяза Гилязова «Взлетел петух на плетень» Татарского театра имени Г. Камала; номинант «Золотой маски» спектакль Матрены Корниловой «Воительница Джырыбына» по мотивам олонхо Прокопия Ядрихинского (Бэдьээлэ) от Театра Олонхо из Якутска; спектакль Хавы Ахмадовой «Выше гор» по мотивам чеченских народных преданий от Чеченского драмтеатра имени Х. Нурадилова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...