Книжный магазин на Октябрьском проспекте, 22 в Пскове решили не приватизировать, а сдавать в аренду

Депутаты Псковской городской Думы (ПГД) решили не приватизировать книжный магазин на Октябрьском проспекте, д. 22, а сдавать его в аренду. Как передаёт корреспондент ПАИ с очередной сессии ПГД, для этого они исключили объект из Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Пскова на 2008 год. Решение о том, что городу выгоднее не продавать помещение, а сдавать его в аренду, народные избранники приняли еще в июле. Они договорились, что отдадут здание в аренду тому, кто предложит наиболее высокую арендную плату. Однако в процессе обсуждения вопроса, вновь появились мнения, что магазин всё же лучше продать.

 

Председатель бюджетного комитета ПГД Светлана Андреева заметила, что городу представилась уникальная возможность: он имеет пустое помещение, не обременённое договором аренды, которое можно продать, и это очень большие средства для Пскова. Представитель  комитета по управлению муниципальным имуществом Пскова обратил внимание парламентариев на то, что у города есть два варианта получить деньги. "Мы можем продать здание, но потерять профильный магазин, или же сохранить помещение в центре города и получать плату за аренду", - пояснил он. "Прошу принять меры прокурорского реагирования. Конкурс на аренду помещения должен проводиться открыто и честно, а не скрыто, как это происходит сейчас", - заявил депутат Сергей Барабанов.

 

Глава Пскова Ян Лузин напомнил коллегам, что на прошлой сессии были два претендента на аренду помещения магазина. "Мы решили снять магазин с продажи, сдать его в аренду и сохранить профильный магазин. Тут, действительно, вопрос – что выгоднее?" - резюмировал он. "Надо продать и всё", - высказал своё мнение депутат Сергей Калинин. "Говоря о сохранении профиля, мы сами себя обманываем. Есть такая "Книжица", которая тоже позиционировала себя как книжный магазин, теперь они большую выручку делают на канцтоварах. Аренда с сохранением профиля – это самообман. Давайте включать в прогнозный план и продавать", - подключился к обсуждению Роман Максименко.

 

"Сейчас это помещение стоит 10 млн. рублей, за три года за аренду предприниматель выплатит 5 млн. рублей, а потом он может выкупить здание, так как будет иметь приоритетное право на приобретение. Купит его за 5 млн. рублей и вот те же самые 10 млн. рублей", - представил депутатам свои экономические расчёты депутат Валерий Лесников.

 

За то, чтобы сдать в аренду помещение, проголосовали 16 человек. После голосования Сергей Барабанов попросил аннулировать результаты. "А за что мы сейчас голосовали, я что-то не понял", - мотивировал он свою просьбу. Ян Лузин объявил переголосование. В итоге, за сдачу в аренду свои голоса отдали 15 депутатов, пять высказались против, один воздержался.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...