46

Книжный магазин на Октябрьском проспекте, 22 в Пскове решили не приватизировать, а сдавать в аренду

Депутаты Псковской городской Думы (ПГД) решили не приватизировать книжный магазин на Октябрьском проспекте, д. 22, а сдавать его в аренду. Как передаёт корреспондент ПАИ с очередной сессии ПГД, для этого они исключили объект из Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Пскова на 2008 год. Решение о том, что городу выгоднее не продавать помещение, а сдавать его в аренду, народные избранники приняли еще в июле. Они договорились, что отдадут здание в аренду тому, кто предложит наиболее высокую арендную плату. Однако в процессе обсуждения вопроса, вновь появились мнения, что магазин всё же лучше продать.   Председатель бюджетного комитета ПГД Светлана Андреева заметила, что городу представилась уникальная возможность: он имеет пустое помещение, не обременённое договором аренды, которое можно продать, и это очень большие средства для Пскова. Представитель  комитета по управлению муниципальным имуществом Пскова обратил внимание парламентариев на то, что у города есть два варианта получить деньги. "Мы можем продать здание, но потерять профильный магазин, или же сохранить помещение в центре города и получать плату за аренду", - пояснил он. "Прошу принять меры прокурорского реагирования. Конкурс на аренду помещения должен проводиться открыто и честно, а не скрыто, как это происходит сейчас", - заявил депутат Сергей Барабанов.   Глава Пскова Ян Лузин напомнил коллегам, что на прошлой сессии были два претендента на аренду помещения магазина. "Мы решили снять магазин с продажи, сдать его в аренду и сохранить профильный магазин. Тут, действительно, вопрос – что выгоднее?" - резюмировал он. "Надо продать и всё", - высказал своё мнение депутат Сергей Калинин. "Говоря о сохранении профиля, мы сами себя обманываем. Есть такая "Книжица", которая тоже позиционировала себя как книжный магазин, теперь они большую выручку делают на канцтоварах. Аренда с сохранением профиля – это самообман. Давайте включать в прогнозный план и продавать", - подключился к обсуждению Роман Максименко.   "Сейчас это помещение стоит 10 млн. рублей, за три года за аренду предприниматель выплатит 5 млн. рублей, а потом он может выкупить здание, так как будет иметь приоритетное право на приобретение. Купит его за 5 млн. рублей и вот те же самые 10 млн. рублей", - представил депутатам свои экономические расчёты депутат Валерий Лесников.   За то, чтобы сдать в аренду помещение, проголосовали 16 человек. После голосования Сергей Барабанов попросил аннулировать результаты. "А за что мы сейчас голосовали, я что-то не понял", - мотивировал он свою просьбу. Ян Лузин объявил переголосование. В итоге, за сдачу в аренду свои голоса отдали 15 депутатов, пять высказались против, один воздержался.
  • просто Мария
    Интересно, чем был занят депутат Барабанов, когда не понял сути голосования :))
  • Горжанка
    Дураки какие-то!
  • Wolf
    Детского мира нет. Книжные магазины постепенно закрывают, судя по всему. Что дальше?
  • Решили воспользовться законом о приорететном выкупе арендаторами. Реально продадут за 2 млн. руб. Молодцы.
  • Чего же постепенно ? За год четыре книжных магазина закрылось. А Детский мир всё же есть - на Завеличье. Далековато, но есть.
  • Так жаль, был такой хороший книжный в центре города.... Арендатор, кажется, сохранит профиль учреждения?
  • Ага, одну витрину с книгами поставит- и достаточно для сохранения профиля. А все остальное- для более выгодного бизнеса.
  • между прочим,
    Детский мир есть в ЦУМе! В цокольном этаже, огромный магазин, и такой же выбор, если не были, сходите.
  • А зачем его продавать через 5 лет? пускай вечно сдается.-)
  • Серега Барабанов жжот)))
  • деревня
    Это какой книжный? "Находка"?
  • Нет. Этот в следующем доме.
  • деревня
    Который на Пушкина?
  • предыдущему хватит задавать тупые вопросы. Написано ясно в заголовке: на Октябрьском. Назывался :Терра. Книги для вас.
  • соседка
    И все таки одного книжного магазина в этом районе мало. Вчера заходила в Книжицу (в Малыше), она маленькая и нет того, что мне надо. А на Октябрьском был большой отдел технической литературы.
  • рот корытом
    офигеть книжные магазины закрываются... Снарк закрыли, на Труда закрыли.. теперь еще один...
  • соседка
    Теперь книги в инете читать будем. Аренда не нужна, сплошная экономия будет. Ааа... еще можно читать рекламные буклеты открывающихся магазинов, их сейчас раздают на каждом углу. это чтобы буквы совсем не забыли
  • барыга
    Все в "Калейдоскоп" читать меню,жрать и пить и оставлять бабло Андреевой.А читать зачем?Население и так деградирует,давайте его добъём окончательно,а то вдруг начитаются,да поумнеют и повыгоняют сраной метлой таких депутатов.
  • Резиновых дам теперь будут продавать. Для утешения сотрудников АПО. Благо недалеко.
  • библио
    ходите в библиотеку, граждане
  • рот корытом
    в библиотеке через 2 недели сдавать надо.. а то штраф, и потом.... наверное современной литературы немного в ней найдешь... читать за компом не люблю... кроме новостей, конечно)))) где сейчас книги то можно купить? на Пушкина, у Лиги... эмм... что-то я больше не вспомню..
  • соседка
    Вот... сразу и не вспомнишь, где еще есть книжные магазины.... В центре только Книжица, которая в Малыше. Еще в Октябрьской гостинице маг. Святогор, но там маленький выбор. А так остается Книжица в Гранде, и, пожалуй, все! Выбор небольшой
  • в центре еще есть какие-то книги в Находке. Но мало и старые.
  • Эдика забыли, в здании ПЭМЗа ! Очень интересные у него книги, не донцовы какие-нибудь.
  • Рядом с аптекой хороший магаз у Филиппыча. Книжек много хороших и разных. Правда, там свалено все в кучу - ни черта не найти, а продавцы бестолковые.
  • Почаще Вам заходить в книжный и пореже в аптеку ! :-) Закрылся он вместе с аптекой, теперь на ПЭМЗе, говорю ж.
  • Пивнуху очередную откроем!
  • Да уж,ну не могу!Книги все полюбили,когда закрыли магазин!Не смешите,читатели!Закрыли и ладно!Все-равно,одни донцовы в ваших магазинах,нет,еще собчачки и рублевские княгини...
  • История имеет привычку повторяться. :-) http://ilibrary.ru/text/1560/p.1/index.html
  • Любитель
    Спасибо за ссылочку! Очень люблю Чехова. С удовольствием перечитал. Мне кажется, мы с Вами знакомы, а? ;-)
  • Слон
    Борец за права предпринимателей, Валерий Семенович Лесников... Бабло правит миром. А не здравый смысл. Валяйте господа и дальше, чего от вас ещё можно ожидать-то. Во главе угла сиюминутная прибыль. Пиарили алкоголь - получили сиюминутную прибыль. Лечение алкоголиков в разы дороже для бюджета - кого эти мелочи интересуют? Позакрывали школы - получили экономию. Отвязали тем самым тягу к родной земле у детей, которые с легкостью уедут потом в города, в результате чего некому будет работать на земле - кого эти мелочи интересуют? Задрали аренду далеко не сверхприбыльному книжному магазину, выжали все доходы с малого бизнеса. Неизбежен сперва рост цен на книжки, (читать "на культурное самообразование"). В итоге народ перестанет покупать книги вообще. Я могу себе позволить покупать книги по 200-1500 рублей за штуку. А большая часть населения нет. Для некоторых эта сумма - вопрос выживания. Валяйте, господа избранники. В сухом остатке, когда вам великовозрастное дитя, воспитаное на инете и тель-а-визоре даст в переулке по башке дубиной (кошелёк, мобильник)... Вспомните в этот момент про то, как когда-то во главе угла у вас стояла ПРИБЫЛЬ.
  • Никто не даст избранникам по башке. Они нормально устроились: охрана, заборы, заграница. Гопники будут остальных граждан колошматить.
  • Читатель
    Сами не покупают книги не хрена, только заходят, чтобы полистать, потом бегут на рынок или в Питер и покупают на 10 рублей дешевле. А потом кричат ой спасайте магазины. Вот дикари! Был бы бизнес, были б мгазины, а так ВАМ они не хрена не нужны эти магазины, а в убыток себе никто работать не будет. Забудьте вообще по "закрывают" - вы голосуете за открытие или закрытие своим рублем, а бизнес лишь предоставляет вам то, что вам нужнее, что для вас ценнее.
  • Сегодня очень понравился рассказ Чехова в ссылке!Мне 17 лет,не волнуйтесь-уже ложусь спать.Но,считаю неправильным некоторые мнения о том,что книги сейчас читать не нужно.Не знаю,что это за бизнес,но лучше почитать книжку хорошую перед сном,чем пить пиво и страдать ерундой в ночном клубе.Если к чему-то стремишься в жизни,конечно.Скажу сразу,я не ботан.Мне нравится архитектура.Всем желаю удачи и любви!
  • У Филиппыча на ПЭМЗе теперича вообще бардак. Похоже, он решил специализироваться на канцтоварах.
  • В центре еще магазин рядом с гостиницей Октябрьская (где раньше "Подписные издания" были). Кстати, в Терре и особенно в Снарке книги стоили значительно дороже, чем там и в Книжице при наличии дисконтной карты.
  • Зато в Книгомании на цены было грех жаловаться. :-(
  • Зато на Запсковье открыли книжный, на Звёздной, 14. Похоже на остатки от Снарка.
  • на 30.09.23:59.Ты не ботан.Ты-единственный,прочитав пост которого,хочется думать,что мы-люди,а не кусок гавна с пятаком внутри!
  • Читателю
    Присоединяюсь! Книжный магазин, в котором не покупают книги - это кому надо? Цены-то действительно были задраны выше некуда! Есть кстати в центре неплохой книжный на Пушкина (у центр.аптеки) и цены гораздо демократичнее! Вопрос кстати обсуждался не о сохранении профиля, а продать или сдать! так что решили-то?
  • (29.09.2008 10:21)му
    Да, не у той аптеки, балда! Если не знаешь никого, кроме товарища, который под лестницей торговал, так сидел бы и не вякал. Зря твои родители в аптеку не зашли прежде чем друг друга на кофе приглашать:) Речь шла про магазин "Сказ" на Пушкина, возле центральной аптеки. Вот там еще можно что-то хорошее найти.
  • Книгоман
    А книжный на Пушкина, по слухам, тоже могут пустить под аренду-распродажу. Место лакомое
  • Вот пожелаешь человеку здоровья и хороших книжек, а он сразу с ведром говна. :-) Ассенизатор наверное...
  • ... потомственный. :-)
  • из статьи: "К сожалению, в Псковской области книготорговых предприятий нет. Нам показали книжные магазины «Сказ», «Книга для вас», «Книжица», «Находка». Это небольшие книготорговые предприятия, где представлено 5-15 тысяч названий литературы. Практически все они (за исключением «Находки») торгуют одними и теми же книгами, все они испытывают страшное давление со стороны региональных органов власти по вопросам налогообложения и арендной платы, каждый из них ощущает дефицит покупателей (средняя зарплата в Пскове едва превышает 4 тыс. рублей, и книга, к сожалению, не является предметом первой необходимости)."
  • Николай
    Уважаемый(07.10.2008 16:20) Можете дать ссылку из какой статьи?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...