За управление незарегистрированным судном грозит штраф – эксперт

За управление незарегистрированным судном грозит штраф, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Центра ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области Юрий Покатов в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове 23 июля.

Фото здесь и далее: ПАИ

«Вы же не будете выезжать на дорогу без водительских прав. Если вы решили выехать, то пойдут довольно жёсткие санкции. <…> Доставление судна на штрафстоянку стоит, если не ошибаюсь, 15 тысяч рублей, плюс штраф ещё 15 тысяч, и будет взыскиваться оплата за стоянку, потому что к охране будут привлекаться сторонние организации», – объяснил Юрий Покатов.

Штрафстоянка располагается в посёлке Наволок Псковского района. «Пока пустует», – замети гость студии.

Специалист также отметил, что предстоит перерегистрация маломерных судов в государственном реестре.

«Переходный период – пять лет. Массового наплыва мы не ожидаем. Основной поток будет по мере окончания срока действия имеющихся на руках у судовладельцев документов», – уточнил он.

Напомним, что с 1 сентября вступает в силу первый в истории России федеральный закон «О безопасности людей на водных объектах». До этого существовали только ведомственные акты – приказы МЧС, Минтранса, ГОСТы.

Ранее также сообщалось, что в новом законе не поменяется термин «маломерное судно» (длина судна до 20 метров, а максимальное количество пассажиров на борту – 12 человек). Также не поменялся термин «судно нерегистрат» – суда, не подлежащие регистрации (суда весом до 200 килограммов и мощностью подвесного лодочного мотора в случае остановки до 8 кВт (10,88 л. с.).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...