Псковский спектакль «Маленькие трагедии» приглашён на фестиваль в Великом Новгороде
Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина станет участником Международного фестиваля театральных искусств имени Ф. М. Достоевского, который в 29-й раз пройдёт в Великом Новгороде в октябре – ноябре 2025 года. Пушкинский театр 1 ноября покажет спектакль «Маленькие трагедии» Гульназ Балпеисовой, сообщили ПАИ в пресс-службе театра.

В центре спектакля Гульназ Балпеисовой – творческий путь молодого поэта и его жизненный выбор. «Похождения легендарного Дон Гуана из «Каменного гостя» не могут не напомнить о «донжуанском списке» молодого ловеласа Пушкина, – говорится в анонсе спектакля. – Фабула «Скупого рыцаря» в гротескном виде отражает отношения поэта со строгим и прижимистым отцом Сергеем Львовичем Пушкиным. В «Моцарте и Сальери» сталкиваются два типа художника: сумасшедший и беспорядочный гений, «гуляка праздный» – и с другой стороны размеренный и педантичный «ремесленник» от искусства, «поверяющий алгеброй гармонию». А не был ли выбор между условными «Моцартом» и «Сальери» насущным для самого Пушкина, прощавшегося с бурной молодостью и готовившегося обзавестись семьей?»
Проблематика спектакля не сводится к трактовкам пушкинской биографии. Речь о жизненном перепутье, возникающем перед каждым молодым человеком, будь он поэт или просто читатель, и о путеводной силе пушкинского наследия.
Это будет первый гастрольный выезд спектакля «Маленькие трагедии», премьера которого состоялась в конце 2024 года, в год 225-летнего юбилея Александра Пушкина.
Международный театральный фестиваль имени Ф. М. Достоевского начал свою историю в 1992 году. За годы его проведения в нём участвовали представители десятков городов России, стран Европы и Азии. Созданный как смотр спектаклей по произведениям Фёдора Михайловича Достоевского, в 2024 году фестиваль расширил «территорию Достоевского» и пригласил к участию спектакли отечественных и зарубежных театральных коллективов по произведениям других классиков – А. С. Пушкина, А. П. Чехова, А. К. Толстого. Президент фестиваля – народный артист России Михаил Пореченков. Генеральный продюсер – Максим Королёв.
В Пскове спектакль «Маленькие трагедии» покажут 29 октября и 18 ноября.




