Закрытый ранее вход в церковь Николы со Усохи в Пскове привели в порядок реставраторы

Закрытый ранее вход в церковь Николы со Усохи в Пскове привели в порядок реставраторы, сообщили ПАИ в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Во время перестроек храма крыльцо было заложено и закрыто, служило долгие годы подсобным помещением. Реставраторы по проекту архитектора Евгения Иванова удалили позднее заполнение и сделали открытую паперть, которая имеет завершение в виде двух колонн.

Кроме того, вокруг церкви Николы со Усохи в Пскове продолжается благоустройство.

В частности, завершается мощение декоративной плиткой территории вокруг храма, выполняется облицовка камнем бетонных конструкций, поддерживающих подпорные стены в местах понижения грунта. Выполнен монтаж мраморной плитки на ступени, ведущие к храму. Выполняется отмостка из булыжника вокруг храма. Устроена гидроизоляция.

Установлена стропильная система из бруса, обработанного специальными антибактериальными и противопожарными составами. Завершается устройство обрешетки.

Ранее завершилась замена кровельного покрытия над четвериком и алтарной частью храма. Оштукатурены и покрашены фасады и стены внутри четверика.

Проведено тестирование наружных коммуникаций. Следующим этапом станет подключение к внутренним сетям. Работы идут в хорошем, бесперебойном темпе, отметили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Церковь – памятник архитектуры XV–XVI вв. федерального значения, входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому реставрируется по проекту, утвержденному в Министерстве культуры РФ, с использованием исторических чертежей и исследовательских материалов реставратора, архитектора Юрия Спегальского.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...