Выставка фотографий 1950-х годов откроется в Изборском музее 28 ноября

Выставка фотографий изборского художника, ветерана Великой Отечественной войны Павла Мельникова «Хранитель времени» откроется в музее-заповеднике «Изборск» 28 ноября, сообщили ПАИ в пресс-службе учреждения.

Фотоснимки Изборка и его окрестностей были сделаны в 1950-е годы.

Фото предоставлено Изборским музеем-заповедником

Всего в фондах Государственного музея-заповедника «Изборск» хранится 44 фотографии Павла Мельникова. На выставке «Хранитель времени» будут представлены 22 из них – виды Изборска и окрестностей.

Фото предоставлено Изборским музеем-заповедником

«Уникальность этих фотодокументов заключается прежде всего в том, что они сохранили для нас облик Изборской земли, каким он был в середине прошлого века. Например, на снимках можно увидеть восточный склон горы Жеравьей без привычной нам сегодня растительности; Изборскую крепость на фоне весеннего наводнения – разлива реки Смолки, после мелиоративных работ 1960-х годов превратившейся в мелководный ручей; Никольские ворота крепости до реставрационных работ 1970-х годов; здание богадельни, примыкавшее к крепостной стене неподалеку от храма Сергия Радонежского; остатки фундамента Пожарного депо Изборска у башни Вышка», – рассказали в пресс-службе музея.

Фотовыставка будет дополнена зимними пейзажами мастера из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск».

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...