Выставка картин Эдварда Выржиковского откроется в Пушкинских Горах

25 января в Пушкинском заповеднике откроется выставка «Моя Россия», посвящённая творчеству заслуженного художника России Эдварда Выржиковского (1928–2008). Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Фото предоставлено Пушкинским заповедником

Гостям выставки представят 111 работ мастера из собрания наследников – живопись, графику, линогравюры, в том числе ранее не экспонировавшиеся и прошедшие реставрацию, а также «матрицу» для создания линогравюры, личные фотоматериалы и палитру художника.
В рамках открытия состоится показ документального фильма о Выржиковском «Праздник повседневности», снятый в 2024–2025 годах.

Выржиковский – выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, ученик Петра Белоусова, Александра Зайцева, Бориса Иогансона. Его работы дарили от имени страны – так, картину «Сердце Родины» в 1982 году Леонид Брежнев вручил ЦК Компартии Узбекистана, а в 1988 году Михаил Горбачев подарил польским корабелам в городе Щецин картину «Москва».

Пейзаж «Весенний солнечный день» находится в собрании первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Главными сюжетами творчества художника были города Золотого кольца, Пушкинские Горы, улицы Ленинграда и Москва – те самые сокровенные уголки, что формируют русскую идентичность.

Выставка откроется 25 января в 15:00 в музейном Научно-культурном центре по адресу: Пушкинские Горы, бульвар имени С. Гейченко, д. 1.

Вход свободный.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...