Советы о подготовке организма к аллергии дала врач

Сезонная аллергия на берёзу в этом году будет особенно тяжёлой из-за погодных условий, поэтому людям с поллинозом важно подготовиться к периоду цветения заранее. Об этом рассказала врач-аллерголог Александра Горнак.

В интервью «Известиям» специалист отметила, что при сухой, тёплой и ветреной погоде симптомы аллергии могут обостриться. Поэтому людям с аллергией важно иметь при себе препараты, назначенные врачом.

По словам Александры Горнак, начинать принимать лекарства следует не при появлении явных симптомов, а при первых признаках появления пыльцы в воздухе. Для этого можно использовать специальные онлайн-сервисы, отслеживающие концентрацию пыльцы. Такой подход помогает снизить риск развития тяжёлой аллергической реакции.

Врач также предложила временный переезд в другие регионы в разгар цветения. Например, в южных районах России берёза цветет раньше, так что к моменту начала активного пыления в средней полосе концентрация пыльцы на юге снижается. Кроме того, интенсивность пыления ниже в регионах с хвойными лесами, таких как Алтай.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати


Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...