Агротуризм в России только начинает формировать своего потребителя – эксперт

Псковская область закрепляет статус одного из флагманов агротуризма в России благодаря проведению Школы агротуризма для фермеров и предпринимателей из 40 регионов страны, заявила советник председателя правления Россельхозбанка Любовь Белеску. Образовательный интенсив пройдёт в регионе с 20 по 22 мая при поддержке Россельхозбанка, Минсельхоза РФ и правительства Псковской области.

Фото: ПАИ

«Это активно развивающееся направление, которое только-только стартует у нас в стране, только формирует своего потребителя и формирует потоки», – отметила Белеску, говоря об агротуризме. Многие фермеры, производящие продукты питания, ранее не занимались туристической инфраструктурой и нуждаются в специальных компетенциях, считает эксперт. «Сложность заключается в том, что наши фермеры… никогда особенно не занимались туристической инфраструктурой. Поэтому наша школа как раз и нацелена на обучение фермеров», – сказала она в разговоре с корреспондентом Псковского агентства информации.

Программа школы включает лекции по законодательной базе, санитарным требованиям и стандартам приёма гостей, а также разбор практических кейсов. «Не каждый сельскохозяйственный объект вообще предназначен для посещения людей. Есть эпидемиологический фактор. Правильно принимать гостей, чтобы и гости были довольны, и были санитарные нормы выполнены, и все получили удовольствие, чтобы люди могли продегустировать продукцию, – всему этому мы и обучаем наших фермеров», – пояснила Белецкая.

Отдельное внимание в проекте уделяется формированию современных экскурсионных программ на базе фермерских хозяйств. «Когда мы говорим про агротуризм, это люди едут к людям. Здесь всегда огромное значение имеет принимающая сторона, личность – владелец объекта, который может ярко рассказать про своё хозяйство. Это всегда дополнительно привлекает туристов», – заметила Белеску.

По её словам, развитие агротуризма помогает фермерам расширять рынки сбыта. «Развивая агротуризм, мы помогаем нашим фермерам в сбыте их продукции. Гости всегда покупают, когда они видят процесс производства, как работает цех, как производится этот сыр, сидр, хлеб, как он хранится. Это совершенно другое доверие к продукту возникает», – сказала она.

Набор в текущий поток школы уже завершён из-за большого числа заявок. В псковской Школе агротуризма примут участие порядка 170 человек.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...