Финского писателя и учёного не пустили в Эстонию

На фото: Йохан Бэкман

26 апреля в таллинском порту задержали финского писателя и учёного Й. Бэкмана, который направлялся в Таллин (Эстония) на проводимую "Ночным дозором" конференцию. Как передаёт корреспондент ПАИ в Таллине, одной из причин ареста явилось то, что имя писателя внесено в так называемый "чёрный список". В отношении Й. Бэкмана в Эстонии действует запрет на въезд в страну. У учёного также отсутствовал действующий проездной документ, который нужно иметь при себе во время поездок в страны Шенгенской зоны. На Й. Бэкмана составили протокол и выслали из Эстонии. Писателя продержали на границе несколько часов. Отметим, что финский историк известен тем, что отрицает факт оккупации Советским Союзом Эстонии, а депортацию называет "эвакуацией".

На фото: эстонские полицейские

Не доехала до Таллина и приглашённая на конференцию депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. Её машина была блокирована, а самому депутату полиция предложила проехать в полицейский участок "для выяснения некоторых вопросов".

 

Руководители "Ночного дозора" считают, что своими действиями эстонские власти пытались сорвать антифашистскую конференцию. По их мнению, политический истеблишмент показывает своё неуважительное отношение к Евросоюзу. Ни в одной европейской стране не случается таких инцидентов с европарламентариями, какие постоянно случаются во время визитов Т. Жданок в Эстонию. "Видимо, таким образом власти Эстонии демонстрируют лично Татьяне Аркадьевне своё недовольство тем, что она постоянно поднимает проблемы русскоязычного меньшинства Эстонии в Страсбурге и Брюсселе", - заключили дозоровцы.

На фото: задержание антифашистов Латвии

Добавим, что в небольшом городке Сауэ (Эстония) у здания префектуры, где находились арестованные антифашисты из Латвии, были усилены полицейские патрули, так как, вероятно, эстонская полиция опасалась возникновения попыток вызволить своих товарищей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...