В Таллине вспоминали события "бронзовой ночи"

На фото: митинг в сквере Тынисмяги

26-27 апреля в Таллине (Эстония) в сквере Тынисмяги откуда два года назад демонтировали памятник Бронзовому Солдату прошёл митинг. Как передаёт корреспондент ПАИ в Таллине, Несмотря на удавшуюся попытку властей сорвать конференцию, которую "Ночной Дозор" намеревался провести вместе с финскими и латвийскими антифашистами, другие памятные акции всё же состоялись. На митинге выступили многие деятели русской общины.

 

С некоторым опозданием на митинг всё-таки прибыла депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. Она и сопровождавшие её члены антифашистского комитета Латвии были блокированы полицией на подъезде к Таллину. После продолжительных разбирательств в полицейском участке, Т. Жданок силовики задерживать не стали, а председателя латвийского антифашистского комитета Эдуарда Гончарова и его соратника Александра Гамалеева под охраной спецназа депортировали на границу Эстонии и Латвии.

 

Депутат Европарламента была крайне возмущена этой полицейской акцией. О чём и сказала в своём выступлении на митинге. "Только слабая власть может запрещать участие депутата Европарламента в общественных, мирных мероприятиях", - констатировала она. Т. Жданок также отметила, что, к сожалению, никто не хочет делать выводы. Год назад председатель Европарламента в ответ на её заявление направил письмо премьеру Эстонии с протестом против задержания Т. Жданок, как депутата Европарламента.

На фото: возложение цветов на месте убийства Дмитрия Ганина

"Сегодня силовые структуры Эстонии попытались не дать нам участвовать в  памятных мероприятиях, более того, только после моего настоятельного отказа последовать за ними в полицию, они оставили меня в покое, но задержали и надели наручники на моих товарищей - членов латвийского антифашистского комитета. Мы знаем, что также поступили с нашим товарищем - активистом антифашистского движения Йоханом Бэкманом из Финляндии. Это позор! Это никак не достойно правового государства! И, естественно, это не останется без внимания, без обжалования. Мы всё-таки найдём правду!", - заключила она.

 

Вечером в 20:00 активисты "Ночного Дозора" и таллинцы  с зажжёнными свечами пришли на место гибели Дмитрия Ганина, российского гражданина, убитого 26 апреля 2007 года. Д. Ганин был убит на улочке Татари неподалёку от бара, где собираются эстонские скинхеды и националисты. Расследование  его гибели длится два года, виновные до сих пор не найдены. Существует предположение, что дело о гибели Д. Ганина будет просто закрыто. До сих пор сделать это не позволяет эстонским властям довольно жёсткая президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о том, что убийцы должны быть найдены и преданы суду.

 

Добавим, что 27 апреля прошёл митинг неподалёку от Таллинского пассажирского порта, где в ангаре D-терминала власти устроили временную тюрьму, больше напоминавшую концлагерь. Туда свозили задержанных 26-28 апреля 2007 года на Тынисмяги граждан, препятствовавших демонтажу Бронзового солдата. В этом помещении они вынуждены были сидеть на каменном полу, не поднимаясь по несколько часов, с затянутыми сзади  руками. Там находились подростки, мужчины и женщины. Без воды, без медицинской помощи, запрещено было вставать, а те, кто это делал, подвергались жестоким избиениям со стороны полицейских и спецназа.

На фото: шествие со свечами к D-терминалу

Руководство полиции Таллина отрицало нахождение задержанных в D-терминале, называя эту информацию ложью. Тем не менее, осталось множество снятых на камеры мобильных телефонов фрагментов беспредела полицейских в D-терминале. Обо всём этом напомнили участники митинга. Потом его участники прошли небольшим шествием до стен самого D-терминала. О том,что творилось там, рассказали очевидцы Александр Коробов и Клаус Дорнеманн.

 

"Своей акцией мы хотим показать Европе, что правящей в Эстонии верхушке нет никакого дела до того беспредела, который учинила два года назад полиция. Никакого расследования власть не намерена проводить. До сих пор гуляют на свободе убийцы Дмитрия Ганина, а концлагерь под названием D-терминал министр внутренних дел называет благом для побывавших в нём. Многие из тех, кому довелось побывать в печально известном D-терминале Таллинского порта были вызваны для беседы в полицию безопасности, где с них, скорее всего, была взята подписка о неразглашении. Тот факт, что вся информация о полицейской операции, проведённой в апреле 2007 года, является государственной тайной, говорит само за себя", - заключили очевидцы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...