Уголовные дела возбудили на жителей Псковской области за незаконный оборот оружия

Оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал» по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ прошло в Псковской области, сообщили ПАИ в пресс-службе регионального УМВД России.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

По итогам мероприятия сотрудники ведомства выявили пять преступлений, связанных с незаконным изготовлением и оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также одно административное правонарушение.

В частности, в Великих Луках полицейские дважды обнаружили и изъяли боеприпасы различных калибров. Экспертизы подтвердили их пригодность для стрельбы. Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов).

В Пушкиногорском районе у местного жителя изъяли обрез ружья ИЖ-5 16-го калибра и 72 грамма пороха. В отношении него возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Также в Опочецком районе выявили факт незаконного хранения 0,832 килограмма пороха. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Кроме того, в Пскове сотрудники полиции в рамках «проверочной закупки» приобрели нож «Тарзан». Назначена криминалистическая экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Всего в рамках операции сотрудники полиции изъяли 19 единиц оружия, 1 705 боеприпасов и 0,904 килограмма взрывчатых веществ.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати




Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...