Китайскими зонтиками и веерами любуются псковичи

19 мая в Приказной палате Псковского Кремля открылась выставка "Традиционное искусство китайских вееров и зонтиков". Как сообщили ПАИ в Государственном комитете Псковской области по культуре, она проводится в рамках мероприятий Года Китая в России.

"Традиционное искусство китайских вееров и зонтиков" в Пскове

В экспозицию вошло 150 предметов, в частности веера и зонтики, изготовленные после 2000 года в традиционной китайской манере. Все они происходят из провинции Ханчжоу. Среди экспонатов веера из чёрной и белой бумаги, сандалового дерева, слоновой кости, птичьих перьев, а также круглые шёлковые и подвесные веера. Специально для гостей выставки хореографические коллективы "Огонёк" Дновского района и ансамбль "Ивушки" из Пскова исполнили китайский традиционный танец.

 

Председатель комитета по культуре Зинаида Иванова выразила благодарность представителям Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге за прекрасную выставку. Она отметила, что эта экспозиция является первым этапом в выстраивании новых отношений между Псковской областью и Китайской Народной Республикой. "Нам, работникам культуры Псковской области, отрадно, что все перспективные проекты начинаются с культуры. Мы восхищаемся тем, как при бурном развитии цивилизации, глобализации в Китае бережно сохраняются традиции, китайское народное искусство, всё то, что формирует самоидентичность народа", - подчеркнула З. Иванова, выразив надежду, что этот культурный проект станет началом в добрососедской дружбе и сотрудничестве.

 

От имени Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге к устроителям выставки, её участникам обратился заместитель генерального консула Чжан Чжицян, который поблагодарил за гостеприимство и радушный приём. "Я уверен, что, несмотря на большие расстояния, мы продолжим сотрудничество в различных сферах деятельности. Мы надеемся, что экспонаты Псковского края будут представлены в Китае, чтобы жители нашей страны тоже могли познакомиться с историей и традициями Пскова. Я желаю всем жителям вашего прекрасного города благополучия, семейного счастья и здоровья", - сказал он.

 

Напомним, что днём ранее в администрации Псковской области проходили переговоры с представителями Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге о взаимовыгодном сотрудничестве в различных направлениях деятельности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...