«Почему батюшки так одеваются?»: на «Архондарике» прочитают лекции о вере и монастырских традициях

На фестивале монастырской кухни «Архондарик», который впервые проходит в Печорах с 2 по 4 октября, состоятся духовные лекции. Об этом рассказал руководитель миссионерского отдела Псковской епархии отец Роман Гизидинов.

Изображения здесь и далее ПАИ предоставили в ТКД Псковской области

По его словам, идея включить лекции в программу принадлежит владыке.

«Именно лекции, именно в таком формате, причём в привязке к монастырским традициям. Но владыка сказал, что это может быть любая тема веры, православия, беседа широкого плана», – пояснил отец Роман.

Священники сами предложили темы, которые, по их мнению, универсально подходят фестивалю. Одной из центральных станет лекция «Хлеб земной и хлеб небесный», её прочитает отец Артемий Лутченко.

Ещё одна тема – «Бог и человек: движение навстречу». Её представит отец Пантелеймон (Ледин).

«Фестиваль монастырской кухни, и здесь есть Божественное участие. Это не просто фестиваль кухни, а именно монастырский. И даже здесь и сейчас происходит движение навстречу Бога и человека», – объяснил отец Роман.

Третья лекция будет посвящена церковному облачению.

«Предложили тему церковного облачения священника: почему батюшки так одеваются? Я бы, может, даже назвал так: «Непонятная церковная одежда и многое другое», – поделился отец Роман.

По его мнению, эта тема вызовет интерес у людей, далёких от церкви, ведь «вопросов возникает много».

Отец Роман подчеркнул, что лекции помогут увидеть в монастырской кухне не только гастрономическую, но и духовную составляющую.

«Это будет такая духовная точка опоры. Мы опираемся на традиции, если хотим что-то наше русское вспомнить, то здесь найдётся место и духовной подоплёке», – заключил он.

Лекции пройдут на площади Победы в специальном шатре-лектории.

Напомним, фестиваль монастырской кухни «Архондарик» проходит в Печорах впервые. Он объединил подворья Псковской области и других регионов России. Гостей ждут ярмарка, открытая кухня, мастер-классы и выступления творческих коллективов.

Мероприятие проходит при поддержке Псковской епархии Русской православной церкви, правительства Псковской области, администрации города Печоры. Генеральный спонсор – Россельхозбанк.

Реклама. ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция». ИНН: 6027162680, erid: 2W5zFJUSD5s.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати


Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...