Когда ждать подснежников и хорошего урожая: приметы, связанные с Иларионовым днём

3 ноября православные вспоминают сразу двух святых с одинаковым именем - Илариона Великого, жившего в III–IV веках в Палестине, и Илариона Псковоезерского, или Гдовского, подвизавшегося на Руси в XV веке неподалёку от Чудского озера.

Иларион Великий получил образование в Александрии, где принял христианство. Вернувшись на родину, он поселился среди отшельников близ Газы. Святой считается основателем нескольких монастырей и первым проповедником монашества в Палестине. В конце жизни он отправился в путешествие, чтобы вновь посетить Египет и поклониться могиле Антония Великого. Скончался Иларион на Кипре, заранее предсказав свою смерть.

Иларион Псковоезерский был учеником преподобного Ефросина Псковского. На берегу реки Желчи, впадающей в Чудское озеро, он основал Озерский Покровский монастырь и стал его первым настоятелем. Обитель превратилась в важный религиозный центр. Несмотря на близость Ливонского ордена, православие быстро распространялось среди местных жителей.

Фото: ПАИ

На Руси Иларионов день связывали с первой порошей. Ночи к этому времени уже становились морозными и снежными, но днём солнце ещё прогревало землю, поэтому дороги превращались в грязное месиво. Отсюда и поговорка: «Первая пороша - не путь». Впрочем, бездорожье не считали большой бедой: «Бездорожье хулить - по белу свету не ходить».

По снегу в этот день судили о будущем урожае и весне. Если он ложился на сырую землю и не таял, ждали раннего цветения подснежников. А снег, выпавший на мёрзлую почву, считали добрым знаком - он предвещал хороший урожай хлеба в следующем году.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати


Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...