Отопительный сезон в Псковской области проходит в штатном режиме
Отопительный сезон начался в октябре во всех муниципалитетах Псковской области и сейчас проходит без сбоев. Об этом губернатору Михаилу Ведерникову на рабочей встрече доложила министр строительства и ЖКХ Ксения Григорьева.
В этом году на подготовку к зиме направили более 160 млн рублей из областного бюджета и ещё 44 млн рублей в виде бюджетных кредитов. Средства также вложили муниципалитеты и предприятия ЖКХ. В результате заменили более 30 котлов и отремонтировали свыше 6 км коммунальных сетей.
Все 26 муниципальных образований получили паспорта готовности к отопительному периоду на три недели раньше установленного срока. Запасы угля, дров и мазута превышают нормативы. По данным губернатора, проверки Ростехнадзора подтвердили, что необходимые мероприятия для безаварийной работы выполнены в полном объёме.
К началу зимы подготовили и аварийные службы. Специалисты коммунальных предприятий провели противоаварийные тренировки. На случай нештатных ситуаций сформировали 92 аварийно-восстановительные бригады, в распоряжении которых находится 200 единиц техники.
При этом одной из чувствительных проблем региона остаётся износ коммунальной инфраструктуры. «Однако благодаря поддержке Минстроя России и возможностям президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни» нам удаётся поэтапно решать эту задачу: в 2026 году мы реализуем сразу три крупных проекта. Завершается II и стартует III очередь модернизации самой большой котельной в Пскове, продолжается перевод на газ котельной в Пушкинских Горах, а на улице Индустриальной в областном центре уже пустили тепло по реконструированной теплотрассе», – отметил Михаил Ведерников.
Губернатор поручил региональному министерству строительства и ЖКХ продолжать контролировать прохождение отопительного сезона.




