Кандидатуры на вакантные места в Общественную палату Псковской области согласовали депутаты

18 сентября комитет по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутатов одобрил кандидатуры на четыре вакантных места в Общественную палату региона. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

 

Документы в Собрание внесли 7 кандидатов: директор Псковского колледжа строительства и экономики Владимир Моисеев, координатор программ по работе с молодёжью Независимого социального женского центра (НСЖЦ) Псковской области Людмила Турчина, директор Детско-юношеской спортивной школы №1 "Атлетика" Алексей Максимов, главный редактор "Справочник 053" Дмитрий Уразов, исполнительный директор ГУП "ГЗК "Псковская" с ипподромом" Вадим Азарьев, председатель контрольно-ревизионной комиссии Псковского отделения Союза ветеранов кавказских войн Оксана Бренц и председатель областной общественной организации "Блокадники Ленинграда" Лариса Кравцова.

 

На сегодняшнем заседании народные избранники познакомились с двумя претендентами на место в Общественную палату области, которые впервые подали документы. Владимир Моисеев (1963 года рождения) рассказал, что имеет высшее техническое образование, прошёл путь от мастера до начальника ПТО "Псковреконструкция". С августа 1999 года занимал должность начальника Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Псковской области, с того же месяца 2002 по декабрь 2004 года - заместитель главы администрации региона. К нему у законодателей вопросов не возникло.

 

Следующей представилась 22-летняя Людмила Турчина. Она сообщила, что имеет высшее образование и большой опыт работы с молодёжью, трудиться начала с 16 лет. "Почему не в Молодёжный парламент, а сразу в Общественную палату?" - поинтересовался Алексей Севастьянов. Л. Турчина ответила, что у неё хватит сил быть членом Общественной палаты области. Михаил Гавунас обратил внимание на возраст претендентки, по его мнению, в палату надо подбирать людей постарше, опытных и мудрых. На это Людмила Турчина заметила, что у неё достаточно опыта в своей сфере.

 

На сегодня в Общественную палату Псковской области избрали 32 члена. Всего же она должна насчитывать 36 членов: по 12 от администрации Псковской области, Псковского областного Собрания и общественных организаций. Недостающих четверых будут избирать на очередной сессии ПОС 24 сентября.

 

Напомним, Закон об Общественной палате приняли депутаты Псковского областного Собрания в январе 2009 года. 4 июня текущего года состоялось её первое заседание. Цели деятельности Общественной палаты – содействие развитию гражданского общества и его институтов на территории области, согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти области и органов местного самоуправления, реализация гражданских инициатив и формирование общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического и социального развития области.

 

В своей работе Общественная палата призвана решать задачи реализация гражданских инициатив и формирование общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического и социального развития области. Важный элемент деятельности Общественной палаты - привлечение граждан, общественных объединений к реализации государственной политики в области. Срок полномочий избранного состава палаты - 3 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...