Президент считает необходимым контроль волонтёров над состоянием соцучреждений

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым контроль над состоянием социальных учреждений со стороны общественных и волонтёрских организаций. Об этом он заявил на селекторном совещании, посвящённом вопросам безопасности социальных учреждений, сообщает официальный сайт главы государства. Напомним, что совещание состоялось 3 ноября, в нём приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Максим Жаворонков и руководство ГУ МЧС России по Псковской области.

 

Дмитрий Медведев, открывая заседание, сказал, что ситуация с противопожарной безопасностью постепенно улучшается, но немалая часть социальных учреждений по-прежнему находится в ветхих домах, остро стоит вопрос об обеспечении медицинским оборудованием. Президент также отметил низкий уровень подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях обслуживающего персонала и руководителей учреждений. Глава государства подчеркнул, что решение кадровых вопросов находится в компетенции местных властей. Он поручил руководителям субъектов Федерации и главам муниципалитетов держать ситуацию под личным контролем.

 

Кроме того, как пишет "Интерфакс", в ходе совещания Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам самым тщательным образом расследовать все нарушения, связанные с эксплуатацией социальных объектов и правилами пребывания в них детей, инвалидов и престарелых. "Предупреждаю прокуроров: за обеспечение законных прав детей, инвалидов и престарелых вы несёте персональную ответственность", - заявил Ю. Чайка. По его данным, с февраля по октябрь было выявлено 28 тыс. случаев нарушения законов в социальных объектах. При этом он особо подчеркнул, что, несмотря на требования правоохранительных органов, многие из нарушений так и остаются неустраненными.

 

В свою очередь глава Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко сообщил, что сохраняется большое количество проблем и с юридическим оформлением социальных объектов. "По итогам проверки было выявлено, что 178 учреждений работают с неопределенным правовым статусом, из которых 118 вообще никак не зарегистрированы", - сказал К. Чуйченко, добавив, что в результате ревизии эту проблему удалось решить. Однако, по его словам, по-прежнему, во многих случаях фиксируются нарушения, в частности, по условиям содержания пациентов, по противопожарной безопасности, по укомплектованности кадрами, а в ряде случаев и по санитарным требованиям.

 

Добавим, что последняя в Псковской области "громкая история" связана с Яммским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Волонтёры разместили в сети Интернет информацию, в которой выражали обеспокоенность условиями содержания и качеством ухода за пожилыми людьми в этом интернате. На это сообщение оперативно отреагировали областные власти: было направлено в прокуратуру области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя дома-интерната признаков состава преступления по статьям "халатность", "неоказание помощи больному", подписано распоряжение о проведении служебных проверок в отношении деятельности начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и целевого использования бюджетных средств, выделяемых Яммскому интернату. Буквально на следующий день после появления информации в блогах в Яммский дом-интернат выехал заместитель губернатора Максим Жаворонков. По итогам его поездки губернатор региона Андрей Турчак уволил директора учреждения.

 

2 ноября глава региона сам посетил дом-интернат. Результатом этого визита и итогом проверки в отношении А. Мнацаканяна стало подписание губернатором распоряжения о неполном служебном соответствии руководителя областного Управления соцзащиты занимаемой должности. Также принято решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...