К Дню памяти святых мучениц в Пскове надеются возвести звонницу нового храма

"Хотелось бы, чтобы к празднику святых, к концу сентября, была возведена звонница", - сказал 22 января на заседании Попечительского совета будущего храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии его руководитель Алексей Севастьянов, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Ранее сообщалось, что Попечительский совет утвердил проект храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, созданный архитектором Юрием Ширяевым. Теперь начнётся процесс строительства. Церковь возведут в Крестах. А. Севастьянов рассказал, что в ближайшее время институт "Псковгражданпроект" представит договор на проектирование храма, сметную стоимость и план работ.

 

На сегодняшнем заседании его участники детально обсудили проект и внесённые в него изменения. В частности, по словам Ю. Ширяева, сначала планировали поставить временную звонницу, но потом решили, что лучше "сделать раз и навсегда". Поступило предложение сделать её покрытие над каждым пролётом, чтобы "не потерять псковский образ", и с ним согласились. Также возник вопрос о количестве куполов. "Проект храма с пятью куполами одобрил Владыка, поэтому надо оставить, как есть", - сказал настоятель Троицкого собора Иоанн Муханов. В целом, все признали этот проект "мощнейшим продвижением вперёд" в создании храма во имя святых мучениц.

 

Отметим, что Днём памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии считается 30 сентября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...