Юрий Демьяненко поучаствовал в видеосовещаниии с Минрегионразвития РФ

25 января заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко принял участие в селекторном видеосовещании по вопросу обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Провёл его Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин. Псковский регион также представили первый заместитель руководителя аппарата администрации области Александр Котов, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения области Армен Мнацканян, председатель областного Совета ветеранов Николай Груздов. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

На совещании были заслушаны доклады представителей 15 регионов о ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации № 714 от 7 мая 2008 года, в соответствии с которым, все ветераны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года, должны быть обеспечены жильём до 9 мая 2010 года. Виктор Басаргин подчеркнул, что главы субъектов несут личную ответственность за выполнение обязательств в установленные сроки. "Просим вас оказать всяческое содействие гражданам, которые не встали на учёт для получения жилья до 1 марта 2005 года, работать над оформлением документов", - сказал глава ведомства. Он также отметил, что сняты "все бюрократические препоны", "финансовых ограничений нет".

 

За 2008 и 2009 годы улучшили свои жилищные условия и были обеспечены жильём порядка 27 тысяч ветеранов. В то же время, и на это обратил особое внимание министр, из вставших на учёт до 1 марта 2005 года остались необеспеченными более 6 тысяч человек. В связи с этим В. Басаргин рекомендовал руководителям ряда регионов сделать решение данного вопроса приоритетным.

 

Отметим, по состоянию на 1 января 2010 года, в органах местного самоуправления Псковской области состоит на учёте 83 участника Великой отечественной войны, вставших на учёт нуждающихся после 1 марта 2005 года. Из 274 участников войны, вставших на учёт нуждающихся до 1 марта 2005 года, и изъявивших делание улучшить свои жилищные условия с использованием субсидии, 265 гражданам указанной категории в прошлом году были выданы свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения.

 

По состоянию на 25 января, 244 ветерана использовали субсидию и улучшили свои жилищные условия, объём финансирования составил порядка 218 млн. 202 тыс. рублей, 21 участнику войны в настоящее время подыскивают подходящее жилое помещение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...