Прокуратура требует от властей убрать свалку на улице Новгородской в Пскове
Пресс-релиз помощника прокурора города Пскова А. С. Измайлова.
Прокуратурой города совместно со специалистом Роспотребнадзора по Псковской области проведена проверка по обращению граждан по вопросу образования несанкционированной свалки но ул. Новгородcкой в г. Пскове.
В ходе проверки установлено, что по улице Новгородской около 30 метров от дома №10 по 2-ому Зональному переулку обнаружена крупная несанкционированная свалка твердых бытовых отходов и ряд мелких свалок.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения городского округа. Данные вопросы местного значения муниципального образования "Город Псков" отражены и в пункте 24 статьи 8 Устава муниципального образований "Город Псков", принятого постановлением Псковской городской Думы от 06.03.1997 №132, и непосредственно закреплены за администрацией города поселения в пункте 9,6 статьи 32 названного Устава. Указанные полномочия администрацией города исполняются ненадлежащим образом.
По данному факту прокуратурой города в администрацию города Пскова внесено представление об устранении нарушений Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".