Шатёр Покровской башни, возможно, будет готов уже октябре

"Надеюсь, что шатёр Покровской башни мы сможем увидеть в октябре", - заявил 20 июля на пресс-конференции перед вручением премии "Хранители наследия" губернатор Псковской области Андрей Турчак, передаёт корреспондент ПАИ. Глава региона рассказала, что после того, как шатёр будет готов, начнутся работы по музеефикации башни.

 

Напомним, что работы по восстановлению шатра Покровской башни Псковской крепости, сгоревшей 15 лет назад, начались в середине мая этого года. По результатам конкурса восстановительные работы проводит строительная компания "ПГС-2". Решение о воссоздании сгоревшего шатра Покровки — самой крупной крепостной башни Пскова — принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. В бюджете области на 2010 год на проектирование и восстановление кровли заложено 14 млн. рублей.

 

Покровская башня входит в комплекс оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости, возведена в конце XV - начале XVI веков. Самая мощная крепостная башня Пскова. В сентябре 1581 года, в ходе шестимесячной осады Пскова польскими войсками, здесь разгорелся ожесточённый бой псковичей с войсками Стефана Батория. Яростное сражение закончилось глубокой ночью, засевшие в полуразрушенной Покровской башне поляки сдались в плен. Псковичи потеряли при отражении штурма 863 человека убитыми и 1626 ранеными, потери поляков были в шесть раз большими.

 

Покровская башня входит в так называемый Покровский комплекс исторической части Пскова. К нему также относятся Покровские ворота, часть крепостной стены, петровские бастионы, церковь Покрова от Пролома, памятник 300-летия обороны 1581 года. В ходе археологических исследований, которые проводятся с 2001 года и по настоящее время, были выявлены ранее неизвестные фортификационные сооружения, не имеющие аналогов в крепостном зодчестве. Эта находка еще раз подтвердила уникальность Покровской башни. Она была отреставрирована в 1955–1963 годах. Тогда же восстановили прилегающие к башне прясла крепостных стен и Покровские ворота. В 1995 году сгорела её деревянная шатер-крыша, которую до сих пор не восстановили.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...