Фонтан Дружбы появится в Пскове

На фото: бургомистр Герберт Напп и глава города Иван Цецерский

21 сентября в Пскове в сквере Породнённых городов был установлен информационный щит. Через несколько лет на этом месте появится фонтан Дружбы с гербом Пскова и его 17 гербами-побратимами. Как передаёт корреспондент ПАИ, участие в торжественной церемонии приняли глава Пскова Иван Цецерский и бургомистр Нойса Герберт Напп.

 

"Работы по установке фонтана мы начнём уже в следующем году. Постараемся, чтобы в течение двух лет он был открыт", - сказал Иван Цецерский. Глава города отметил, что участие в финансировании проекта примут представители всех городов-побратимов. "Фонтан в Пскове появится ещё и в ответ на то, что одна из улиц Нойса получила наименование Псковской", - пояснил Иван Цецерский.

 

Открывая информационный щит, главы городов сняли с него два зонта, затем надели на себя накидки от дождя. Герберт Напп заметил, что нынешняя погода похожа на дружбу между двумя городами. "Однако мы всё проходим вместе: и ливень, и солнечные лучи", - сказал бургомистр.

 

Кроме того, Герберт Напп пообещал выступить главным арбитром в случае, если между депутатами Псковской городской Думы возникнут споры о том, как должен выглядеть будущий фонтан.

 На фото: церемония открытия

Новая страница 20-летней дружбы двух городов началась под звон глиняных колокольчиков. Их гостям церемонии вручили юные псковички из ансамбля "Улыбка".

 

Ранее сообщалось, что 20-21 сентября в Пскове проходят торжественные мероприятия, посвящённые 20-летию побратимских связей между городами Псков и Нойс. В состав немецкой делегации, прибывшей в Псков, вошли бургомистр города Нойса Герберт Напп, супруга бургомистра Кристиане Хёрдеманн-Напп, заместитель бургомистра и ответственный за партнёрские связи в администрации города Нойса Штефан Хан, депутат городского Совета Нойса, председатель комитета по партнёрским связям и международному сотрудничеству Карл-Рюдигер Химмес, депутат городского Совета Нойса, председатель комитета по культуре Хармут Ромер и сотрудница отдела по связям с прессой и общественностью администрации города Нойса Даниэла Дойс.

 

Вчера глава Пскова Иван Цецерский дал официальный приём. Затем немецкие друзья посетили благотворительную столовую города Нойса "Волна". В 15:00 в Псковской школе-интернате состоялся праздник. Там же прошла встреча пожарных городов Псков и Нойс, которые на протяжении 20 лет тесно сотрудничают. Сегодня на 11:30 запланировано посещение станции скорой помощи. В 16:30 состоится открытие фотовыставки, посвящённой 20-летию связей между Псковом и Нойсом в Городском культурном центре. А в 17:00 там же пройдёт Вечер Дружбы с участием гостей из Нойса "Псков и Нойс - 20 лет вместе".

 

История взаимоотношений между немецким городом Нойсом и российским городом Псковом началась в 1989 году. 2 ноября 1989 года был подписан "Договор о сотрудничестве и развитии дружеских связей между городами Псков и Нойс". С начала установления официальных связей между городами систематически осуществляются программы по обмену делегациями спортсменов, студентов, школьников, медицинских работников, художественных коллективов, артистов. В центре многих акций и мероприятий оказались вопросы гуманитарной помощи со стороны населения города Нойса жителям Пскова. В 1990 году был создан "Псковский круг" в Нойсе. Члены этого клуба активно помогают школе-интернату города Пскова, малоимущим.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...