Закон о новой системе оплаты труда бюджетников псковские депутаты приняли единогласно

Депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) 30 сентября на сессии приняли закон о новой системе оплаты труда работников бюджетной сферы, передаёт корреспондент ПАИ. В связи с тем, что закон обсуждается уже полгода, спикер Собрания Борис Полозов предложил  не делать доклад. Напомним, что накануне сессии на заседаниях комитетов ПОС этот вопрос также подробно рассматривался.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в обращении к депутатам подчеркнул,  что создатели документа постарались учесть все пожелания, и поблагодарил всех, кто принял участие в обсуждении за продуктивную совместную работу. По словам главы региона, закон претерпел много конструктивных изменений, которые самым положительным образом скажутся на изменении системы оплаты труда и росте зарплаты у среднего и низшего звена работников.

 

Отдельно Андрей Турчак поблагодарил областные профсоюзы за конструктивную работу и попросил Бориса Полозова создать рабочую группу по мониторингу применения закона.

 

"Понимаю, что не все узкие места мы смогли учесть, в течение 3 месяцев предлагаю отслеживать работу закона," - резюмировал Андрей Турчак и сообщил, что этим вопросом также будут заниматься сотрудники областной администрации. В заключение губернатор обратился к депутатам с просьбой поддержать внесённый законопроект.

 

Председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров выразил сожаление, что мало времени было отведено депутатам на изучение проекта. "Но изменения по сравнению с первым вариантом очевидны. Документ стал стройней и понятней", - отметил он.

 

Председатель комитета ПОС по бюджету, финансам и налоговой политике Леонид Кострица назвал положительным тот факт, что дополнительно в бюджет следующего года закладываются почти 900 млн. рублей на зарплаты бюджетников. Он отметил, что закон позволит реализовать стимулирующие выплаты и предложил принять его в двух чтениях.

 

Глава комитета облсобрания по агропромышленному комплексу и природопользованию Дмитрий Матвеев обратил внимание на то, что закон о новой системе оплаты труда бюджетников — первый документ, получивший столь широкое обсуждение. Он также сказал, что члены его комитета на заседании в преддверии сессии единогласно поддержали законопроект и рекомендуют его принять в двух чтениях.

 

"Наиболее перспективным достижением данного законопроекта является ряд позиций, которые ранее не были предусмотрены. Это обязательное сохранение заработной платы, обязательное участие профсоюзов при начислении выплат и надбавок, обязательная индексация зарплат", - подчеркнула исполняющая обязанности председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Она заметила, что придти к общему знаменателю всем заинтересованным сторонам не удалось только по одной позиции - это то, что базовая расчётная величина не должна быть ниже МРОТ. При этом она сообщила, что достигнуто переходящее соглашение — в разделе компенсационных выплат предусмотрена дополнительная выплата, позволяющая "дотягивать" зарплату до МРОТ, не затрагивая компенсирующий фонд.

 

Поддержали законопроект и коммунисты. "Фракция КПРФ учла большую работу, которую проделала администрация Псковской области вместе с депутатами, профсоюзными организациями, учла то, что за этот период закон претерпел значительные изменения. Поэтому будем голосовать за принятие", - заявил руководитель фракции КПРФ в облсобрании Анатолий Копосов.

 

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Михаил Брячак тоже положительно отозвался о новом законе. "Мы этот проект рассмотрели в палате депутатов, у нас 252 депутата на территории Псковской области, проанализировали и общий вывод такой: закон принимать необходимо, он полезен, много хороших перспектив заложено. Но я хотел бы подчеркнуть одну деталь: заложен механизм выравнивания заработной платы, сейчас есть серьёзный отрыв, что создает напряжённость", - сказал он. М. Брячак отметил, что палата депутатов закон одобрила и поручила депутатам-справедливороссам голосовать "за". Он также предложил провести дополнительную разъяснительную работу в коллективах, с отдельными гражданами и выпустить пояснения к документу, например, в виде брошюры. "Наша партия уже разработала брошюры по новой системе оплаты труда, сейчас внесём дополнительные изменения и в ближайшее время, надеюсь, брошюра станет разъяснением", - сообщил участникам сессии депутат от "Единой России" Сергей Анисимов.

 

Руководитель фракции "Единая Россия" в Собрании Валентин Каленский подчеркнул, что депутаты-единороссы неоднократно обсуждали законопроект и им отрадно видеть, что все пожелания, которые высказывались, учтены в итоговом варианте документа.

 

В результате в первом чтении депутаты приняли закон единогласно. Поправки в закон уже были внесены ранее, поэтому принимать их голосованием на сессии не пришлось.

 

Во втором чтении парламентарии также были единодушны: все 32 голоса были отданы за новый закон.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...