Более 30 рыбаков острова Залита поддержали идею губернатора по созданию рыболовного предприятия

Губернатор Псковской области Андрей Турчак во время рабочей поездки на Талабские острова предложил создать государственное унитарное предприятие (ГУП) для обеспечения легальной занятости рыбаков острова Залита и возрождения рыболовства на этой территории. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.

На фото: Андрей Турчак (фото с pskov.ru)

"Нужно действовать сейчас, иначе мы не сделаем это никогда", — сказал Андрей Турчак на сходе с жителями острова, который состоялся в Залитской основной общеобразовательной школе. На встречу с главой региона пришли несколько десятков человек, большинство из них были рыбаки.

На фото: встреча с островитянами (фото с pskov.ru)

Губернатор заверил, что администрация области будет оказывать содействие в развитии предприятия, а через 2–3 года включит его в план приватизации с тем, чтобы рыбаки, "готовые честно трудиться и растить детей в достойных условиях" смогли его выкупить. "На этом наша помощь не закончится. В дальнейшем мы также готовы поддерживать рыбаков через субсидии, дотации и в рамках областных и федеральных программ", — подчеркнул Андрей Турчак.

 

Предложение губернатора вызвало бурную дискуссию, но в итоге главные заинтересованные лица — рыбаки — идею создания ГУП поддержали. Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Николай Романов, который также принимал участие в мероприятии, сообщил, что за последнее время провёл несколько встреч с залитскими рыбаками, и на сегодняшний день готовность участвовать в реализации данного проекта высказали около 30–40 человек.

 

Он уточнил, что для запуска проекта необходимо решить ряд вопросов, касающихся закупки специальной техники и оборудования, увеличения квот на вылов рыбы, создания на острове собственного приёмного пункта и мини-завода по переработке рыбы. Андрей Турчак попросил ответственных лиц составить перечень необходимого и представить его в администрацию региона.

 

"Главное, что идея создания госпредприятия вами одобрена. Теперь наша задача — оперативно вынести этот вопрос на заседание администрации области и заложить средства на создание и развитие ГУП в бюджет 2011 года", — заключил губернатор.

 

Напомним, что 6 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак находился в рабочей поездке по Талабским островам. В прошлый раз он был здесь месяц назад и обещал в скором времени посетить островитян вновь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...