Программа развития Талабских островов появится в Псковской области

Программа развития Талабских островов появится в Псковской области. Об этом на заседании областной администрации сообщила начальник Управления межотраслевого взаимодействия, сопровождения федеральных программ и сводной отчётности администрации области Светлана Григорьева, передаёт корреспондент ПАИ.

 

На заседании рассмотрели проект распоряжения "Об утверждении концепции и разработке областной долгосрочной целевой программы "Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на период 2010-2012 годы".

 

Талабские (Залитские) острова расположены в Псковском озере и относятся к труднодоступным территориям Псковского района.

 

Светлана Григорьева отметила, что на островах нарушено функционирование единого хозяйственного комплекса, без работы осталось 60% трудоспособного населения, в основном жители Талабов занимаются браконьерской ловлей рыбы.

 

В рамках программы специалисты намерены создать комфортную среду для жизни местного населения и условия для увеличения туристического потока. Будет восстановлено регулярное водное сообщение. Для реализации документа запланировано привлечение средств местного, регионального и федерального бюджета. Точную сумму финансирования определят позже.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заметил, что новая программа даст возможность жителям островов вернуться к легальному заработку и поможет развитию туристической инфраструктуры. "Впервые подобный документ формируется в том числе на основании консультаций с местным населением. Надеюсь, что уже в ноябре мы начнём его реализацию", - добавил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...