В Москве проходит первое заседание оргкомитета по празднованию 1150-летия Изборска

15 октября в Москве проходит первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Изборска (Псковская область) под председательством заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова.  Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации региона, с основным докладом на заседании выступит губернатор Псковской области Андрей Турчак. В мероприятии также участвует глава Пскова Иван Цецерский.

 

Членам оргкомитета во исполнение Указа Президента РФ от 7 июня "О праздновании 1150-летия основания Изборска" предстоит рассмотреть проект программы мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования, в том числе реставрационных работ. Кроме того, планируется обсудить объемы и источники финансирования мероприятий.

 

Напомним, 8 - 10 сентября 2012 года состоится празднование 1150-летия со дня основания Изборска. В связи с этим утвержден состав областного и российского оргкомитетов. В состав последнего вошли представители профильных Министерств РФ, реставраторы, художники, музейные работники, общественные деятели, представители региональных и муниципальных органов власти.

 

В соответствии с проектом плана мероприятий, реализация которых будет осуществляться как на подготовительном этапе, так и в дни праздника, запланировано проведение фестиваля угро-финских народов РФ, постановка оперы "Князь Игорь" с участием Большого театра, научно-практическая конференция "Изборск в истории России", Всероссийская туристическая ярмарка, а также реконструкция стен крепости и храмов в Изборске, ремонт дорог и зданий.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...