Прапор Покровской башни к концу месяца будет готов

На фото: новый прапор Покровской башни

К концу месяца прапор Покровской башни будет готов. Как передаёт корреспондент ПАИ, основные детали победоносного флага-флюгера уже откованы, осталось все элементы соединить и нанести декоративный слой покрытия. Антикоррозийная защита понадобится только оси, на которой будет закреплён прапор, и 12-килограммовому шару-противовесу, всё остальное изготовлено из нержавеющей стали. "Здесь нет сварки, только механическая сборка, как в древние времена", - рассказал  художник-кузнец Дмитрий Смирнов, взявшийся отковать прапор для башни. По его словам, на заводе изготовлен только шар — помогли на заводе "Псковэлектросвар", всё остальное сделано вручную.

На фото: шар-противовес для прапора

Новый флюгер получился на 6 мм длиннее прежнего, в целом же он повторяет черты утраченного прапора. Ширина конструкции почти три метра, в высоту — около полутора. Полотнище прапора декорировано просечным изображением Святого Георгия-Победоносца. Таким же был прежний, изготовленный в  шестидесятые годы. Тогда известный архитектор-реставратор Всеволод Смирнов сам разработал проект флага-флюгера для Покровской башни и выковал его. Сыну Всеволода Смирнова, Дмитрию, пришлось делать копию с отцовского прапора, основываясь на фотографии: никаких чертежей и эскизов история не сохранила. Не осталось информации и о том, какая под флюгером была свистулька: старый прапор "пел", и новый Дмирий Смирнов тоже хочет сделать поющим. "Я не знаю пока, как это было сделано у отца, надо ещё подумать над этим. Но это не так сложно, сделаем", - отметил художник-кузнец.

На фото: Владимир Никитин и Дмитрий Смирнов

Напомним, что в  2009 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака были начаты работы по восстановлению шатра Покровской башни. Однако ни разработка проекта восстановления прапора, ни его исполнение не были включены в стоимость работ. В мае 2010 года президиум ВООПИиК принял решение о сборе благотворительных пожертвований на восстановление прапоров сгоревших башен, знаковых для истории Пскова, в том числе и Покровской башни.

На фото: Владимир Никитин и Дмитрий Смирнов

Основная часть денежных средств, направленных на восстановление прапора Покровской башни, пожертвована благотворительным Фондом Оксаны Фёдоровой "Спешите делать добро". В восстановление прапора Покровской башни включена часть добровольных пожертвований организаций и граждан. Общая стоимость восстановления прапора — 405 тысяч рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...