Псков "сверил часы" с Герой

Глава Пскова Иван Цецерский встретился с делегацией немецкого города-побратима Гера. Как передаёт корреспондент ПАИ, стороны встретились для того, чтобы обсудить совместный проект "Служба ухода за пожилыми людьми и Клуб пожилых людей в Пскове".

 

Приветствуя немецкую делегацию, Иван Цецерский отметил, что у Геры и Пскова тесные, эффективные взаимоотношения. "У нас 18 городов-побратимов, поэтому мы имеем уникальную возможность сравнивать нашу работу с работой коллег, перенимать опыт, делиться достижениями и вместе искать пути решения общих проблем. Ваш визит в Псков означает, что мы живём в общем доме", - сказал глава города.

 

Президент отделения немецкого Красного Креста в Гере Экехард Кёльбель подчеркнул, что после 1990 года связи между немецким и русским Красным Крестом оказались своеобразным мостом в новое время. "Благодаря нашим совместным проектам люди знакомятся друг с другом и решают совместные проблемы, которые зачастую бывают похожи", - сказал Экехард Кёльбель и пообещал передать впечатления, полученные в Пскове, коллегам из Геры.

 

Председатель отделения немецкого Красного Креста Эдгар Кайдель отметил, что обе стороны убедились в важности и нужности совместной деятельности. "Благодаря этому проекту с 2006 года наши связи оживились. В Гере даже создана рабочая группа по взаимодействию и развитию отношений с Псковом. Кроме того, нам удалось сделать так, что финансирование этого проекта продолжено. Теперь мы бы хотели привлечь в него ещё и молодых людей", - добавил Эдгар Кайдель.

 

В рамках проекта 36 псковских ветеранов Великой Отечественной войны получают медицинскую и социальную помощь. Создан Клуб пожилых людей. "Мы ответственно подошли к исполнению обязательств и получили высокую оценку берлинского Фонда "Воспоминание, ответственность и будущее". В результате проект продлили ещё на три года, а на его реализацию дополнительно выделили 99 тысяч евро. Это около трёх миллионов рублей, то есть по миллиону на год", - пояснил Иван Цецерский.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...