Соблюдение законности в сфере оборота оружия, боеприпасов и пиротехники проверят в Острове

С 21 декабря 2010 года на территории Островского района начинается второй этап комплексной оперативно-профилактической операции "Сфера – безопасность". До 30 декабря 2010 года будет проведён целый комплекс проверочных действий, направленных на обеспечение безопасности и соблюдение законности в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов промышленного назначения и пиротехнических изделий. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по городу Острову и Островскому району майор милиции Игорь Некрасов.

 

И. Некрасов отметил, что на территории Острова и Островского района охотничьим оружием владеют 945 человек. Количество оружия, зарегистрированного на обслуживаемой территории, составляет 68 единиц служебного, 1 тысяча 253 единицы охотничьего гладкоствольного, 155 единиц охотничьего нарезного, 165 единиц оружия самообороны.

 

В текущем году сотрудники ОВД выявили 9 преступлений по ст. 222 и 223 УК РФ. Из незаконного оборота и за нарушения правил хранения изъято 72 единицы огнестрельного оружия, 562 единицы боеприпасов. Добровольно сдан один нож, 12 единиц охотничьего оружия, одно самодельное оружие, 3 гранаты, 2 снаряда, 4,564 кг тротила.

 

Как показывает практика, среди населения Островского района ещё довольно часто встречаются факты незаконного хранения оружия и боеприпасов. Начальник МОБ ОВД пояснил, что незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов - это нахождение их в помещении, тайниках, а также иных местах, не обеспечивающих их сохранность. За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность. Незнание закона не освобождает от ответственности. Между тем, за добровольно сданное оружие и боеприпасы в органы внутренних дел предусмотрено денежное вознаграждение.

 

Напомним, что с 26 ноября по 5 декабря 2010 года на территории города Острова и Островского района проводился первый этап комплексной оперативно-профилактической операции "Сфера – безопасность". В ходе его осуществлялись контрольно-проверочные мероприятия, направленные на оценку готовности негосударственных структур безопасности к действиям в условиях вступления в силу Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности". За время проведения первого этапа операции из незаконного оборота было изъято 130 граммов взрывчатых веществ, 56 единиц боеприпасов, 12 единиц огнестрельного оружия, выявлено 18 нарушений правил хранения охотничьего оружия. Нарушений законодательства в сфере негосударственной охранной и сыскной деятельности на обслуживаемой территории выявлено не было.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...