Молодые парламентарии Псковской области решали в Москве проблемы экологии
13-14 декабря молодые парламентарии из Пскова приняли участие в семинаре-практикуме на площадке Общественной Палаты Российской Федерации. Как сообщили ПАИ в Молодёжном парламенте Псковской области, в московском семинаре приняли участие около 40 представителей молодёжных общественных объединений. От Псковской области в работе семинара принял участие член Молодёжного парламента Николай Кокин.
На семинаре обсудили актуальные для молодёжных организаций вопросы, касающиеся российского законодательства и технологий социального проектирования.
В рамках практикума 15-16 декабря члены Общественной Палаты Российской Федерации, эксперты и представители региональных экологических общественных объединений из 57 регионов попытались ответить на вопросы: что сегодня делается в области охраны окружающей среды? Насколько российское экологическое законодательство приближено к европейскому? Есть ли в нашей стране общественный экологический контроль и экологическое образование? В обсуждении приняла участие ответственный секретарь Молодёжного парламента Татьяна Бекеревич .
В Москве также прошёл круглый стол на тему "Экологическая ответственность бизнеса как основа модернизации экономики". По мнению заместителя секретаря Общественной палаты Михаила Островского, во многих регионах складывается критическая ситуация в плане экологии. Улучшение экологической ситуации и помощь бизнесу в модернизации производства — две цели, поставленные перед общественностью в рамках программы "экоответственность".
Затем между представителями региональных экологических общественных объединений и представителями бизнеса состоялась дискуссия. Общественники задали ряд острых и актуальных вопросов, некоторые из которых, например, о двойных стандартах зарубежных компаний в отношении экологической политики на Западе и в России, остались без ответа.