Жители аварийной новостройки в Великих Луках встретились с губернатором

Жители аварийной новостройки в Великих Луках встретились 6 апреля с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

 

Девятиэтажный дом на улице Холмская, 20 построили три года назад, первые жильцы вселились в здание через полтора года. До сих пор в доме нет газа, горячей воды, не работает лифт, батареи центрального отопления еле тёплые. Горожане вынуждены пользоваться газовыми баллонами и электроплитками.

 

В день приезда губернатора в квартирах великолучан появился газ и тёплая мутноватая жидкость из крана для горячей воды. Сегодня же представитель компании-застройщика "Стройинвест"  передал ТСЖ документы на лифты, однако пока машины запустить не представляется возможным. Нужны специалисты из Санкт-Петербурга. Денег для того, чтобы их пригласить у жильцов нет. "Лифты должны быть запущены до 9 мая. Решайте этот вопрос, он теперь на контроле у администрации города. Николай Козловский теперь точно не забудет этот адрес", - обратился к представителю компании "Стройинвест" Андрей Турчак.

 

Губернатор побывал в проблемных квартирах, осмотрел трещины в полу и стенах. По словам жильцов, в квартиры на первом этаже часто забегают мыши из подвала. На стыках внешних стен дома тоже появились трещины. Квартиры на первом этаже прогреваются лишь до 10 градусов по Цельсию. В связи с этим летом на котельной в Великих Луках планируют заменить насос и теплообменники с тем, чтобы предотвратить потери тепла.

 

Андрей Турчак поручил собрать комиссию, которая бы составила акты и график устранения недочётов. Директор компании-застройщика Виктор Поляков отметил, что пенобетон даёт усадку в течение пяти лет, но "Стройинвест" устранит все недостатки уже сейчас. Губернатор попросил передать "привет" отсутствующему президенту компании Анатолию Тулькину, который в это время находился в Пскове на суде с ТСЖ №16 Великих Лук.

 

Жильцам Андрей Турчак посоветовал выбрать грамотного председателя ТСЖ, который бы занимался проблемами товарищества "денно и нощно".

 

Напомним, что 29 марта по поводу аварийного дома на приём к губернатору обратились две великолучанки Галина Богданова и Татьяна Бахмутова.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...