Красный Крест организовал встречу псковских школьников с ветераном

Пресс-релиз Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.

5 мая в преддверии Дня Победы Псковский Красный Крест провел выездное заседание клуба "Традиции поколений" в общеобразовательной средней школе №11. На встречу с восьмиклассниками пришла ветеран войны и труда, заслуженный учитель с 50 – летним стажем Зинаида Михайловна Маркова.

На фото: встреча школьников с ветераном

Ветеран войны поделилась своими воспоминаниями о страшных днях войны, о первом Дне Победы и о радостной атмосфере ожидания счастья и веры в будущее, в которой жила вся страна в послевоенные годы, несмотря на повсеместную разруху и неустроенный быт. С неподдельным волнением пожилая женщина рассказала о матерях того времени, которым пришлось не только в одиночку воспитывать детей, но и заменить мужчин на заводах и полях. Этим мужественным женщинам Зинаида Михайловна посвятила своё стихотворение "Матерям".

 

Обладая незаурядным интеллектом и феноменальной памятью, 85 – летняя женщина сумела не только расположить к себе школьников, но и удержать их внимание в течение целого урока. В заключение встречи Зинаида Михайловна в стихотворной форме пожелала молодым людям помнить об ужасах войны и уметь радоваться каждому мирному дню.

 

Добавим, что встреча с ветераном войны проходила в рамках проекта "Помощь ради жизни", финансируемым немецким фондом "Память, ответственность и будущее" и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гера. Главной целью проекта является улучшение жизни пожилых людей в городе Пскове, в том числе бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Приглашаем людей преклонного возраста принять участие в работе Гостиной Красного Креста и заседаниях наших клубов: "Традиции поколений", "Хозяюшка", "Здоровье" по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. 85. Телефон : 72-20-88 или 66-10-05.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...